Дедовщина в Гранитном  (Прочитано 8011 раз)

Оффлайн Alexander

• Администратор
Дедовщина в Гранитном
« : 01 Марта 2010, 03:03:25 »
Уважаемые посетители, можете ли припомнить случаи дедовщины из Вашей службы. Как она выглядела, какие формы принимала?

Жаров; Павел

• Гость
Дедовщина в Гранитном
« #1 : 01 Марта 2010, 13:01:50 »
Была "годковщина"в обычных-не извращенных формах.После праздника подробнее.

Оффлайн Дмитриев Макс

• Старожил
Дедовщина в Гранитном
« #2 : 01 Марта 2010, 16:44:33 »
Не более,чем в традициях флота,без фанатизма.Хотя ничего не могу сказать за МРК и бер.базу.

Оффлайн Alexander

• Администратор
Дедовщина в Гранитном
« #3 : 01 Марта 2010, 17:04:49 »
А как насчет ритуалов принятия в матросы и перевода в категории по сроку службы? Опишите, интересно...

Johan

• Гость
Дедовщина в Гранитном
« #4 : 02 Марта 2010, 19:25:30 »
Я не считаю, что доставка "тюхи" (завтрака) старослужащим-годковщина. А стирать робу "годкам" небыло наказанием. За это даже приплачивали деньгами. По сравнению с "сапогами" (Советской Армией) можно сказать, что на Флоте дедовщины небыло. Это связано со спецификой службы на Флоте. Ведь на корабле или на подводной лодке или выживают или погибают все вместе. Поэтому каждый должен выполнять свою задачу ответственно и качественно. От этого зависит жизнь остальных членов экипажа и надо быть уверенным в своих товарищах. А если ты будешь издеваться над "молодым", как ты в нём можешь быть уверен? 

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Дедовщина в Гранитном
« #5 : 02 Марта 2010, 20:23:12 »
Вообще то на годковщине вся дисциплина держалась. Как говорили у нас: что самое страшное на службе? - Пьяный годок и оборзевший карась. А насчёт неуставного, так этим, в основном, бербаза славилась.

Оффлайн Волков

• Постоялец
Дедовщина в Гранитном
« #6 : 02 Марта 2010, 21:47:57 »
да как же так, братья? Неуставных отношений не было? Наверно "старшие товарищи" вам так наваливали, что аж всю память стёрли к хренам... Ну так я напомню. Был в 82-83 годах такой Миша со 146-го аппарата (фамилию помнил ещё лет 10 назад, но давно не вспоминал гада - вот и подзабыл), ему весной 83-го кажись на свободу можно было. Так в одну из ночей 82-го у этих годков случилось желание послушать стишки в исполнении молодёжи (карасей по-нашему) типа спи годок спокойной ночи, ДМБ на день короче..... и всё такое, и был там в конце подвох с которым кто-то из наших не совладал, так почему-то этава Мишу ошибка привела в ярость и он весь наш призыв построил в корридоре казармы и пол-ночи пресс проверял на стрессоустойчивость.... Было тяжело смотреть на Андруса Ахтовича (классный эстонец такой был беззлобный), мне тоже хорошо досталось в ту ночь. Потом когда я уже был и годком и гражданским мы молодёж так не мутузили, может лень было или просто не тот минталетет у нас был, а работа в подпаёльном пространстве? миновала вас мимо всех чё ли? странные вы какие-то....

Жаров; Павел

• Гость
Дедовщина в Гранитном
« #7 : 02 Марта 2010, 23:49:27 »
Про остальных и другие времена не знаю,про себя скажу,что моя годковщина проявилась в более продолжительном сне и тюхе которую приносили из уважения или традиции,дембельской шабашке на стройке хранилища,написанием бортового номера на225,жарким лето водил молодых купаться на водозаборное озеро и посылал всех кто нас в этом упрекал..И однажды утром на команду подъем обещал угостить сапогом пом.Деж. мичмана.Желание опустить молодого возникало ,мне кажется,у людей  слабых,дурных или закомплексованых.Любопытно,что самые ретивые иногда шли на сверхсрток.

Оффлайн Волков

• Постоялец
Дедовщина в Гранитном
« #8 : 03 Марта 2010, 17:29:46 »
Паша, я с тобой полностью согласен по части комплексов, но честно скажу, что годки и гражданские осенью 82-го в ракетном дивизионе были поголовно угрюмо-агрессивны. Вот Петя Загнитко хорошие фотки повесил: как раз мы с учебки прибыли, а им домой типа, я их всех хорошо помню и все они были лояльны и не прессовали нас так как те, что поедут домой через год и пол-года, ну просто звери (как буд-то они дети войны или им служить 4 года выпало). Я только хотел спросить мужиков, которые здесь утверждают, что всё было правильно и в пределах нормы по части годковщины: хотели бы вы, чтоб вашева сына единственного, образованного или не очень, талантливого или просто хорошего парня, порядочного, честного и ничево ещё плохова не успевшего сделать в этом мире так провернуло, чтоб били за то что засыпаешь, если вдруг стало тепло и тихо, а перед этим всю ночь черпал воду с маслом из машины.... да всево тут и не упишешь....если да, то вы опасны для общеста папаши

Оффлайн Дмитриев Макс

• Старожил
Дедовщина в Гранитном
« #9 : 03 Марта 2010, 17:59:18 »
Вы передергиваете,я говорил за себя, и свой катер,а также за своих годков. Все эти вещи происходят от безделья,скуки,и наличая большого количества свободного времени.Вчерашние школьники самоутверждаются в коллективе,а дети как известно злы. Им нужен авторитет, а такой человек из офицерского состава огромная редкость. Заедает быт и неустроенность, а матрос вобще воспринимается как слуга,а что там у слуг в "людской" делается? Сами разберутся. И таких четыре пятых офицерского корпуса.

Оффлайн Дмитриев Макс

• Старожил
Дедовщина в Гранитном
« #10 : 03 Марта 2010, 18:37:43 »
Я вобще не помню чтобы работой сличным составом кто то занимался из офицеров,разве что капитан-лейтенант Мошна делал какието движения в эту сторону,но на то он и замполит,правда на фоне общего пофигизма его усилия были малозаметны. А вот мичманы авторитет имели. Шамана все очень уважали, Скомороху, у Сокольца вобще все спокойно было. Ктому же уровень оброзования у матросов был очень низкий,не у всех конечно, но у основной массы. Набирают здоровых, а спрашивать хотят как с умных. Поэтому: учится,учится,учится. А служить все равно надо, не иностранцев же звать.

Жаров; Павел

• Гость
Дедовщина в Гранитном
« #11 : 04 Марта 2010, 00:13:59 »
Немного сниму напряжение:вспомним превилегии годков-смотреть хвильму в 1 ряду,масло делить на10 ртов под заданным углом,в строю идти на шкентеле,даже очко у окна в гальюне казармы считалось годковским!

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Дедовщина в Гранитном
« #12 : 04 Марта 2010, 11:24:03 »
Масло делилось так: Пласт размечался пополам, одна половина делилась на 4 части, другая на 6. Годки съедали большие куски, остальные поменьше. И ещё была традиция - свою последнюю масляную пайку уходящий на ДМБ отдавал карасям. Что до дедовщины - это когда бъют и издеваются, а отправка на неурочные работы таковыми не являются. У нас в СРМ был один конфликт такого рода. Моего годка Каштанова годки за что то прессовали. А он, как и я, пошёл служить позже, вдвойне обидно когда моложе тебя над тобой измываться начинают. Так он вмочил одного неслабо, стал в проходе, намотав ремень на руку - подходи кто смелый! Смелых не нашлось, потыкались и разошлись. Его после этого на работы чаще других посылали, но издеватся перестали. А другой был мой годок, фамилию называть не буду, так он все три года чмуром и проходил. Бывало с..дит на камбузе банку сгущёнки, отопьёт оттуда половину а потом плюнет туда, что б все видели и зашхерит :smile-04: Вечно зачуханый ходил.

Жаров; Павел

• Гость
Дедовщина в Гранитном
« #13 : 08 Марта 2010, 12:20:02 »
Реальные шаги по регулировке годковщины принял в 72г. кап3 Берлев-комдив,на построении сказал:Молодым разрешаю бить банкой по голове годка если унижает.Было два исполнения этого приказа ,не в прямом конечно смысле,так, в оказании сопротивления .Годки решили восстановить справедливость устроили разборку на пирсе но молодой оказался тертым-детдомовским вызывал любого на поединок,но сформулировали так:" Из-за тебя салага в дисбат не пойду".Покричали поугрожали и разошлись по отсекам успокоить себя глотком шила.Чувствовили,что Берлев не шутит.С другой стороны молодые тоже не заборзели,скорее всего произошла разумная коррекция отношений.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Дедовщина в Гранитном
« #14 : 08 Марта 2010, 20:25:25 »
У нас в СРМ в принципе хватило бы жалобы замполиту на неуставные. Другое дело что жаловаться особо желающих не было. Меня за всю службу никто ни разу не ударил. Да кричали, да были поползновения унизить, но до критической черты это не доходило. Коллектив эта такая сложная штука, где к тому же, ты должен выбрать именно ту ступень которая тебе полагается. Сам я никого из молодых не чмурил, я даже получку своему бойцу отдавал чтоб затаривался. Под моим контролем, конечно.

Оффлайн ГлебСПб

• Новичок
  • *
Дедовщина в Гранитном
« #15 : 14 Апреля 2010, 00:31:10 »
Да, мужики интересно в какие года Вы служили в Гранитном,что у Вас всё так здорово и красиво?Конечно понтмаю плохое забывается быстро,а хорошее остаётся ведь сколько времени прошло да и незачем ворошить пршлое.У нас на параходе был день рванья.На гражданском в последний день рвали одежду,иногда остовались лишь резинки от труханов и носок.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Дедовщина в Гранитном
« #16 : 14 Апреля 2010, 11:46:47 »
Я с 1976 по 1979.

Жаров; Павел

• Гость
Дедовщина в Гранитном
« #17 : 14 Апреля 2010, 21:57:46 »
С рваньем я впервые столкнулся в Североморском экипаже но происходили эти события по пути следования в вагонах и цель их была не халявить мичманов экипажа.Резались в основном приличные шмотки а телаги из среднего поволжья никого не интересовали.Насколько я помню молодых проходивших учебку в Гранитном уже в Североморске пропускали через баню и переодевали в формягу.Объявления о бесплатных посылках вещей на родину назойливо звучали по громкой связи но желающих по моему не находили.Было это в71г.возможно потом порядки менялись.

Оффлайн ГлебСПб

• Новичок
  • *
Дедовщина в Гранитном
« #18 : 15 Апреля 2010, 23:25:33 »
Да,В экипаже так всё и остовалось.Кстати там впервые столкнулся с годковщиной здорово помяли,Призов весна 1992-1994г.,МРК "Айсберг"бортовой №535 последний при мне.Случайно Вас нашел. 

Жаров; Павел

• Гость
Дедовщина в Гранитном
« #19 : 16 Апреля 2010, 02:04:29 »
В мае 71 в Североморском экипаже пробыл 2месяца, купцы меня не брали.Земляк мичман из бульбашей ,подрядил меня в офицерскую гостиницу постоянным дежурным.Такой лафы за время всей службы я не испытывал ,приходили новые группы призывников и мой коллега одев чужую форменку с3 лыками выходил к ним и объявлял набор на ЧФ-такса-5руб.Очередь из южных аборигенов не убывала,но он объяснял,что не может всех вернуть в зону субтропиков раз уж завезли на 70 широту.Когда набиралась достаточная сумма он махал через забор и возвращался с коленвалом и жизнь казалась прекрасной!Удивительно,что ары до сих пор пресующие нас на рынках тогда так лоховались.Но были и бойцы с характером- один грузин ходил среди лысых однопризывников с длиннейщими патлами и говорил,что подчиняться приказам будет только после принятия присяги-юридический нонсенс. :011936: