Морская болезнь  (Прочитано 3775 раз)

Жаров; Павел

• Гость
Морская болезнь
« : 04 Марта 2010, 04:47:28 »
Кто подпрыгивал на РК 205 хотя бы в 3 балла помнит отсутствие аппетита в течении 2дней.Когда я вырубался в родном 9 отсеке друг Гарляускас для начала садился на комингс и поедал сало из ходаша.Потом удалялся на пост за переборку и через отверстие заклепки вдувал ко мне табачный дым,короче проводил испытание которое не снилось и космонавтам.Предполагаю у прибалтов генетическое свойство вестибюлярного аппарата не укачиваться,и не плохое чувство юмора.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Морская болезнь
« #1 : 04 Марта 2010, 20:38:48 »
Я всегда думал что морской болезнью не страдаю. А тут после службы довелось побывать в командировке в Поти. Мы там на МПК типа "Альбатрос" "Барс" ремонтировали. А у них - задачи. То есть мы каждое утро срывались с причала и до вечера болтались хз где. В основном выбирали колхозные сети, когда со шлюпки, когда с юта. Тогда то я наелся всласть черноморской камбалы - калкан. На первое уха, на второе рыба жареная, ну а на третье - вода без рыбы. Болтало нас иногда прилично, но никаких симптомов болезни не проявлялось. И вот раз на выходных, нажрались мы не слабо бабы Луни чачи. Уж не знаю на чем она её там делала, то ли на извести, то ли на курином помёте, но голова после неё раскалывалась так что и описать нельзя, а как перепьешь так еще и тело не слушалось, хоть башка ещё варила. Так вот после такого бодуна и предстоял рабочий день. Травить я не травил, хвастатся не буду, но в посту вообще не мог находиться, цвет лица менялся периодически с зелёного до синюшно- серого. Спасался у воздухозаборников на юте. Чуть не издох! Во баба Луня чачу готовила!

Оффлайн Alexander

• Администратор
Морская болезнь
« #2 : 05 Марта 2010, 14:15:10 »
Помню, несколько семей военнослужащих сидели в Североморске несколько часов, пережидая начавшийся шторм. В процессе ожидания поедали курицу. Так и не дождавшись окончания шторма, погрузились на двести пятый и отправились в Гранитный. Я до сих пор помню ту дорогу и ощущения, когда катер поднимается на высокую волну и потом опускается. Естественно, курица сразу же покинула желудки и разлетелась по кают-компании. :)  Особенное веселье началось, когда катер вышел из Кольского залива в открытое море. Волнение было около 3-х баллов. Люди сидели по углам с зелеными лицами и не реагировали на внешние раздражители.

Эту курицу потом еще долго вспоминали. :)

Оффлайн Дмитриев Макс

• Старожил
Морская болезнь
« #3 : 05 Марта 2010, 15:23:04 »
Я вобще не помню что бы из экипажей кто то мучился морской болезнью, в основном при качке пробивало на пожрать :D,и проходя мимо камбуза все старались что нибудь зацепить.

Жаров; Павел

• Гость
Морская болезнь
« #4 : 05 Марта 2010, 15:42:01 »
На225 пришел старлей из сухопутных, решил добавить "морские".Первым делом заставил чистить бортовое стрелковое оружие,а были это АК 46 со штыком,как у немцев во 2 Мировой,и пирамида с этим раритетом открывалась наверное раза два за историю катера.Пошли на выход, а качало прилично,все мирно выходили на левый шкафут травить.Литер гордо восседал в кают-компании и ухмылялся.Постепенно ухмылка начала исчезать ,но надо держать хорошую мину при плохой игре,наконец наступает кульминационная сцена а путь на верх не такой быстрый,поэтому срывает с головы фуру с позеленевшим крабом и выбрасывает туда все дневное меню.Гордость-главнейший из грехов.

Оффлайн Дмитриев Макс

• Старожил
Морская болезнь
« #5 : 05 Марта 2010, 16:05:48 »
В 94 везли поп-группу в Гранитный,выступать в клубе,называлась Отдел кадров,три девочки,один мальчик,и руководитель. На обратной дороге погода испортилась,и их сильно укачало, только руководитель еще держался. Сильно зеленый,он прогуливался по коридору около камбуза,пока на свою беду туда не заглянул. Я там с опетитом пожирал ужин,и его нежная конституция этого уже не перенесла,представитель шоу-бизнеса исчез где то в районе гальюна.

Жаров; Павел

• Гость
Морская болезнь
« #6 : 05 Марта 2010, 23:39:38 »
Радиметристом к нам попал хлопец с водолюбивой фамилией Выдро он начинал травить еще у причала когда запускали дизеля и готовился он заранее- ставил на посту под ноги цинк от снарядов.Но закралось у меня подозрение что он боялся не качки а вообще воды что и подтвердилось т.к. скоро его перевели на базу,возможно эта боязнь была врожденной или приобретенной .А возможно имел в виду прохудившиеся волноводы станции Рангоут и хотел вернуться в Хохляндию с чубом.

Оффлайн Алена Гостева

• Новичок
  • *
  • Северная
Морская болезнь
« #7 : 07 Апреля 2010, 17:10:58 »
Да уж....Ощущение "голова-ноги" незабываемо.... :at:

Оффлайн Джиленка

• Новичок
  • *
Морская болезнь
« #8 : 22 Августа 2010, 20:28:30 »
Мой папа хоть и прослужил всю жизнь на море, и начал эту службу в Гранитном, страдал морской болезнью. Наверное, это очень мучительно, управлять людьми и техникой, при этом страдая самому. А если учесть частоту выходов в море! Ну а уж я запомнила  это состояние на всю жизнь. Если уж здоровые мужики не выдерживают, то нас, детишек, выворачивало, как котят.

Оффлайн Водолаз-884

• Ветеран
Морская болезнь
« #9 : 16 Января 2011, 17:25:37 »
На МРК"Айсберг" радистом служил Миша Рохмачёв,так он ставил между ног тазик и работал на станции.В 1993 году радистов на короблях не хватало и ему приходилось по приходу в базу переходить на другой борт и снова в море.Вот страдал!

Оффлайн Romanov

• Постоялец
Морская болезнь
« #10 : 21 Января 2011, 00:13:16 »
На ПРИБОЕ даже крыс укачивало,когда гонялись за МАРИАТОЙ.

Жаров; Павел

• Гость
Морская болезнь
« #11 : 21 Января 2011, 11:43:19 »
Преодолевает морскую болезнь привычка,а откуда она у сухопутных крыс,пришедших с овощехранилищ Гранитного? Другое дело на крейсерах типа Кутузов,Киров довоенных проектов.А на Авроре?Хотя за 100 лет на приколе могли отвыкнуть.

Оффлайн Олег Кирпичев

• Старожил
Морская болезнь
« #12 : 31 Октября 2011, 14:57:21 »
...не за ,,Мариатой,,,а за,, Марьятой,,,а еще и про самолет,, Орион,, надо помнить эта всем известная,, парочка,,Норвежских шпионов. А на щет морской бопезни у каждого по разному у нас служил элекриком(фазой) Вова Бузмаков так он уже за ,,Чаячьим,,даже при полном штиле был в ,,отрубе,,,а про себя помнится когда уходишь либо на стрельбы или на закрытие района когда 3е или 4ро суток 800 оборотов не зависимо от погоды упрёшся ногами в стол в ПУД(е) в одной руке ,,хопец,,в другой корка хлеба тогда вроди и ничего.

Оффлайн Timofey

• Пользователь
  • **
Морская болезнь
« #13 : 15 Апреля 2012, 18:22:34 »
бывали случаи от качки так хреново,что моряки за борт прыгать собирались благо есть кому становить.

Оффлайн Norveg Шпиён

• Новичок
  • *
Морская болезнь
« #14 : 17 Апреля 2012, 02:56:44 »
     "Катер" мы получали новенький на другом флоте и там же соответственно были гражданские спецы по сдаче его нам. И вот в очередной неслабый шторм сидят две специалистки в кают-компании с "обрезами" , в которые травят и общаются ) . Которой под 40 примерно говорит той, что помоложе(лет 25, примерно): Ну, я-то ладно, давно уже тут , а ты зачем сюда пошла работать ?
    По поводу переноса качки, помню только 2 самых "стойких оловянных солдатиков" - Кэп - Соколовский и наш рулевой - Игорь Середин ( его вообще никогда не пробирало ).

Оффлайн Василий

• Ветеран
Морская болезнь
« #15 : 22 Апреля 2012, 20:31:59 »
Минуточку чтото я не помню чтобы крысы жили на МРК Прибой при мне пришел в Гранитныи тут помоему фантазия

Жаров; Павел

• Гость
Морская болезнь
« #16 : 05 Мая 2012, 00:44:05 »
На РК-205 в 71г.крыс точно не было,гарантирую!Да камбуз и гальюн по сути были не рабочие.Нет кормовой базы так откуда пришельцы?

Оффлайн АЗАТ

• Новичок
  • *
Морская болезнь
« #17 : 01 Августа 2012, 11:17:08 »
Наш дивизион шефствовал Тумботинской ср.школой Горьковской обл.и они каждое лето приезжали в гости.На нашем катере решили их прокатить.Погода хорошая,ветер свежий,волны небольшие.На Кильдин и обратно сходили.Детишки зеленые,кто лежит кто сидит,в кубрике скользко.Некоторых пришлось под ручки вывести.Молоденькая учительница еле разговаривает извиняется.  На счет себя-ни разу не укачивало,даже когда по волнам прыгали.Бывало и такое .Двигатели чуть в разнос не уходили когда винтами воздух рубили.Маслопупы не дадут соврать.\Русол Коля,Серебряков,Алик-Алигаджиев Зиявутдин Могаметбекович\

Жаров; Павел

• Гость
Морская болезнь
« #18 : 01 Августа 2012, 21:46:37 »
Из вариантов приезда гражданских,помню только один случай-приехал отец матроса Зинченко Герой Союза и дал положительный отзыв о меню на камбузе.Предполагаю было випменю!

Оффлайн АЗАТ

• Новичок
  • *
Морская болезнь
« #19 : 03 Августа 2012, 15:14:05 »
 :eek:Обычно осенью портится погода и в это ж время начинались учения.Задачи К-1,К-2,К-3.В одном из выходов полетел ЗАС .Кэп кричит- радисты и т.д.Аппаратура была такая что за минуту можно было диагностировать,и показывает номер  пакета.Пакет вытаскиваю точно сгорел резистор.Я в ЗИП -нету.\Справедливо нас каплей ТЕРЕЩЕНКО гонял\Я наверх метристам.Дверь открываю-Созинов лежит поперек коммингса с тазиком в обнимку голова в тазике,сам синющий,синющий.Признаки жизни не показывает.Сапунов не отрывается от экрана.Я кричу-ЗИП,он глазами показывает вниз под станцию.Самое трудное было не резистор перепаять,не связь востановить,а достать нужный резистор из за спины созинова из ящиков,слушая периодически и булькание и мычание и пред родовые потуги .Я эту историю не стал бы писать,у СОЗИНОВА была своя теория морской болезни-чем выше боевой пост тем больше укачивает.В трюме его вообще бы не укачало.