Умелые ручищи мореманов  (Прочитано 4097 раз)

Жаров; Павел

• Гость
Умелые ручищи мореманов
« : 18 Февраля 2010, 23:59:07 »
Не освоена еще одна тема"Очумелые ручки".На ДМБ из мельхиора выколачивали выкройки бригантины,мачты-электроды,внутренняя часть паруса закрашивалась свинц.суриком,а лицевую часть собранной модели драили до "зеркала"подчиненные годка.Времени это занимало от1до3месяцев.Может кто сохранил подобный образец народного творчества пришлите фото на сайт.Пусть это будет праздничным подарком на 23 февр.

Оффлайн Владимир К.

• Новичок
  • *
Умелые ручищи мореманов
« #1 : 19 Февраля 2010, 00:52:19 »
Мельхиор раскраивали из топливных трубок списанных п15.Выколачивали шарами от  подшипников паруса,шлифовали до зеркала,а потом собирали.Времени уходило на работу очень много и терпения.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Умелые ручищи мореманов
« #2 : 19 Февраля 2010, 23:26:50 »
Как только приходишь служить, сразу спрашивают: А что ты умеешь? - Рисовать умеешь? - Да, вроде да! - Молодец! Будешь дембельские альбомы оформлять!
И вот все "караси" идут на док шапки устанавливать, а я на кальке делаю репродукции из "Морского сборника". Тушью. Закрылись в каптёрке и оформляем. Что интересно, работа не переводилась - аж очередь стояла. Художников ценили и берегли от зоркого ока замполита "что б не притомил".
Уже позже разрисовывал на пластике торпедные и ракетные катера и потом покрывал их лаком безцветным. У катерников эти сувениры шли на УРА. Расплачивались "матросской" валютой" - ходашами. Такие вот были сувениры.

Жаров; Павел

• Гость
Умелые ручищи мореманов
« #3 : 19 Февраля 2010, 23:54:04 »
Были еще заказы на роспись циферблата часов.Маслом писался морской пейзаж очень миниатюрно,кич, но всем нравилось.Способных рисовальщиков хватало но приложиться могли они только к копиям типа "Ленин в октябре" Бродского.

Жаров; Павел

• Гость
Умелые ручищи мореманов
« #4 : 21 Февраля 2010, 13:11:07 »
Но самымы великим произведением самопальных мастаков Гранитного была и наверное есть наскальная фреска вождя пролетариата-профиль на отвесной сопке.Ходили слухи,что за ретаврацию(поновление)сего шедевра смельчака ждал отпуск.При мне таковых не нашлось.Интересна история создания этого образчика гигантомании,ведь был же творец и его идейный вдохновитель?Могу предположить,что это произведение, во первых :самое последнее из аналогов ведущих начало от эпохи неолита,а во вторых самое большое, и может привлечь внимание комиссии книги рекордов Гинеса.Если бы не вертикальное расположение, думаю мы сегодня могли бы увидеть ее на спутниковой карте.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Умелые ручищи мореманов
« #5 : 10 Марта 2010, 21:32:33 »
А я к концу службы заделался часовщиком. Мастерской в гарнизоне не было, а часы имеют свойство ломаться. Короче. в наследство от прежних служивых у меня на участке валялся ящик с поломанными ручными часами. Чем ещё занятся матросу когда письма любимым девушкам написаны и есть пробел в штатном расписании? Начал я разбирать и рассматривать это наследство - богатство. При ближайшем рассмотрении (через лупу конечно) выяснилось что основная болезнь ручных часов - ломает ось маятника при ударе, встряхивании. Проблемы так же с пружиной маятника часты, с анкерным механизмом, реже с заводной пружиной. Т.е. из всей кучи удалось кое что собрать. И даже отрегулировать. Первые опыты меня обнадёжили и вскоре ко мне на участок зачастили клиенты. Стекла сам изготавливал с оргстекла, выдавливая на горячую в самодельных пресс формах. Всем я конечно не мог помочь из за отсутствия зап. частей, но многим и делал. Даже офицеры пользовались моими услугами. И всё СРМ сносило мне на участок часовой хлам, найденый по шхерам для запчастей. А мне даже интересно было копаться!

Жаров; Павел

• Гость
Умелые ручищи мореманов
« #6 : 10 Марта 2010, 21:45:50 »
Дивизионным художником был Калвик Микель Янович из Эстонии,числился где-то боцманом а творил в мастерской на 3 эт. казармы.Кроме оформиловки делал творческие варианты трафарета СФ на погоны и составлял соответствующий колер пофлорисцентней на дембельские.Вообще для случая расставания с Гранитным готовились за полгода...продолжите господа мореманы.

Оффлайн Дмитриев Макс

• Старожил
Умелые ручищи мореманов
« #7 : 11 Марта 2010, 02:23:39 »
Соседи,на Кильдинском сайте,выкладывают фото своих татуировок. У нас ведь тоже многие делали. Ну так кто будет первым камрады? :bd:

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Умелые ручищи мореманов
« #8 : 13 Марта 2010, 00:01:46 »
Я чист как последний девственник)))

Жаров; Павел

• Гость
Умелые ручищи мореманов
« #9 : 13 Марта 2010, 11:20:38 »
В книге имеющей самый большой тираж в Мире сказано:"Последние будут первыми!"

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Умелые ручищи мореманов
« #10 : 15 Марта 2010, 20:40:01 »
Когда я попался замполиту за оформлением дембельских альбомов, то он быстренько "притомил" меня к оформлению ленинской комнаты. (Сейчас это кажется таким маразмом, а тогда...). Оформляли с матросом на пол-года раньше призывом, Павелко его фамилия. Плакатным пером он владел в совершенстве, я у него учился. А вот рисовали мы примерно одинаково, но он лучше по памяти, а я тупо срисовывал. А если рисунок посложнее, то я разбивал его на клетки, т.е. это уже не искусство, а ремесло. Брали ДСП, обжигали его горелкой, потом лакировали. Делали планшеты, обтягивали мокрым ватманом. Когда высыхало было красиво, ни одной складки, а объёмные буквы вырезали из пенопласта используя хитрое приспособление из накаленой нихромовой проволоки. Токаря наточили из бронзы такие красивые держатели для планшеток под стеклом, в общем получилось всё супер. Замполит тогда нас очень ценил.

Оффлайн Водолаз-884

• Ветеран
Умелые ручищи мореманов
« #11 : 22 Февраля 2011, 00:31:31 »
В 1992 г. в 56-м дивизионе на последнем из КЦ служил кореец из Узбекистана.Он из подручных материалов(фанера,битое разноцветное стекло,клей,разноцветный бархат),а вернее кусочки и лоскуты всего этого и ещё чего-то,мастерил сувенирные ларчики,сундучки.И получалось очень даже ничего-от заказов не было отбоя,многие хотели привезти на ДМБ или в отпуск сувенир.Потом он уехал в отпуск и не вернулся-республика стала суверенной.

Жаров; Павел

• Гость
Умелые ручищи мореманов
« #12 : 22 Февраля 2011, 02:26:23 »
Выходит даже не успел себе дембельский сувенир приготовить?

Оффлайн Водолаз-884

• Ветеран
Умелые ручищи мореманов
« #13 : 22 Февраля 2011, 03:16:11 »
Скорей всего он знал,что не вернется.Прослужил он уже 1,5 года,форма с иголочки,а об остальном можно лишь догадываться.Кстати немного погодя и КЦ затонул.

Жаров; Павел

• Гость
Умелые ручищи мореманов
« #14 : 22 Февраля 2011, 11:34:15 »
А вот это уже явная диверсия.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Умелые ручищи мореманов
« #15 : 23 Февраля 2011, 01:11:45 »
В 1992 г. в 56-м дивизионе на последнем из КЦ служил кореец из Узбекистана.Он из подручных материалов(фанера,битое разноцветное стекло,клей,разноцветный бархат),а вернее кусочки и лоскуты всего этого и ещё чего-то,мастерил сувенирные ларчики,сундучки.И получалось очень даже ничего-от заказов не было отбоя,многие хотели привезти на ДМБ или в отпуск сувенир.Потом он уехал в отпуск и не вернулся-республика стала суверенной.
Это не он?

Жаров; Павел

• Гость
Умелые ручищи мореманов
« #16 : 23 Февраля 2011, 23:43:12 »
Тюнинг на грани фантастики!Чем ниже культура тем больше деталей в оформлении.

Оффлайн Водолаз-884

• Ветеран
Умелые ручищи мореманов
« #17 : 26 Февраля 2011, 18:48:39 »
Нет конечно, это не он.Он ушел в 1992 году и такого тюнинга у него не было.Здесь на фото Дембеля,а он недослужил.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Умелые ручищи мореманов
« #18 : 26 Февраля 2011, 20:43:22 »
Да шучу я! Шю- тю!

Жаров; Павел

• Гость
Умелые ручищи мореманов
« #19 : 27 Февраля 2011, 02:09:18 »
То-то я смотрю подводник в степях Казахстана!