Какие формирования базировались в Гранитном?  (Прочитано 4315 раз)

vit9229

• Гость
Дед моей жены демобилизовался в 1972 году с должности командира 41 отдельной бригады ракетных катеров Черноморского флота, но добрую часть службы проходил на Северном флоте, начиная с должности командира торпедного катера до начальника штаба бригады ракетных катеров.
Интересует, какие из этих формирований базировались в Гранитном?
185-я бригада торпедных катеров.
51-я дивизия торпедных катеров.
55-я отдельная бригада торпедных (ракетных) катеров.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
55-я Печенгская, ордена .....??? степени...? Краснознамённая отдельная бригада торпедных и ракетных катеров.
Поправьте если что пропустил или напутал.

Жаров; Павел

• Гость
К какому формированию относилась плавбаза?По моим впечатлениям,что к неприкасаемому,вечно по бортам стояли праздношатающиеся с удочками,на живца ловили бакланов ,кузбаслаком выводили на перьях тельники и отпускали с миром.По законам зеленых США минимум зарабатывали год заключения.

Оффлайн Павлуха

• Пользователь
  • **
  • Просто мичман... запаса
Печенгская Краснознаменная ордена Ушакова I степени 55 бригада торпедных, ракетных катеров и малых ракетных кораблей!  :new_russian:

Оффлайн Вадим

• Постоялец
В состав 55 бригады ракетных кораблей входили:
- 56 дивизион ракетных катеров
- 292 днмрк
- 294 днмрк (П.Лиинахамари)
- 776 береговая база
   - команда охраны
   - служба снабжения (продчасть, вещевая часть, финчасть и т.д.)
   - камбуз с продовольственными складами, пекарней, свинарником и т.д.
   - БПК
   - склады всевозможные
   - гараж
   - ракетная часть
   - "Калоша"
   - топливный
   - ЗАС
Собственно сама в/ч 81339:
- штаб
- узел связи
  - на горке
  - рейдовый пост
- шаманы
- учебные кабинеты (РТУК, УТС, учебные кабинеты в казарме возле площадки, где был развод)
- политотдел
  - клуб
- РВК
до 1988 г. - СРМ, потом его переподчинили.
Отдельные в/ч находящиеся в гарнизоне:
- особый отдел
  - СПК-17
- корабли консервации
- при нас еще были строители - сапоги

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
- при нас еще были строители - сапоги

Да, помню. При строительстве пятиэтажки работал самый настоящий стройбат. Огромными перфораторами сверлили гранитные глыбы, потом, похоже, взрывали. Состав стройбата понятен, славян было немного...
Дома, построенные в Гранитном наверняка имели сказочную себестоимость.
И вот пришла "перестройка" и  всё пошло прахом:1mad:

Жаров; Павел

• Гость
Отмечу,что стройбат скупал ВМ форму и ехал в свой аул мореманами.А один из наших срочников пошел на курсы младших лейтенантов чтобы в Казань прибыть уже офицером.Такие амбиции не снились и М.Перепелице!

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
А сами хороши - на ДМБ ушивались так, что без мыла не натянуть, а значки выменивали и цепляли - прям петух гамбургский!!!! :yahoo:

Жаров; Павел

• Гость
У меня на ДМБ кроме,почему-то комсомольского значка,других не было.Один маслопуп с нашей коробки выцыганивал у своего младшего коллеги значек Нахимовкого училища,причем заслуженный, дабы в Российской глубинке решили ,что это орден Нахимова любой степени. :D

Оффлайн Alexander

• Администратор
...Дома, построенные в Гранитном наверняка имели сказочную себестоимость.
И вот пришла "перестройка" и  всё пошло прахом:1mad:
Скорее символическую, труд стройбата никогда не оплачивался  :bd:

Интересна технология строительства спецхранилища. Вот где обьем работ впечатляет.

Оффлайн Водолаз-884

• Ветеран
Стройбатовцы были в Гранитном и 92-93годах.Они делали капремонт в домах, где были военторговские магазины и парикмахерская.Ребята тоже были с южным акцентом,а старшим у них был сержант Лёха(фамилию непомню)из Питера. Здоровый бугай,он их в кулаке держал.В 1993 я остался служить по контракту и нам с товарищем выделили квартиру,ну мы и решили сделать ремонт.А где брать материалы?Естественно у Лехи! И он(вернее не он,а понятно кто)за литр шила сделал ремонт.А потом еще за поллитра поставил двойные двери и новый унитаз.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Шило в Гранитном было самой конвертируемой валютой. Оно решало все проблемы!

Жаров; Павел

• Гость
За помощь в ремонте гирокомпаса,по времени не более2 часов,Кэп соседнего катера наградил меня 0.5 л шила.Щедрость и межранговую демократичность помню по сей день. :az:

Оффлайн Олег Кирпичев

• Старожил
хочу еще добавить в/ч90128 ТЛ,КЦ и КВЦ и в/ч36170 РК Лиинахамари, в/ч 10733.