Детишки Гранитного  (Прочитано 4861 раз)

Оффлайн Павлуха

• Пользователь
  • **
  • Просто мичман... запаса
Детишки Гранитного
« : 07 Июля 2010, 21:02:05 »
Хотелось бы вспомнить бурное детство в Гранитном! Ох, и шкодили мы там :1:

Оффлайн Павлуха

• Пользователь
  • **
Детишки Гранитного
« #1 : 07 Июля 2010, 21:19:35 »
Какое у меня было детство, думаю любой москвич позавидует... Самым излюбленным местом времяпровождения был дивизион консервации =) А именно морские тральщики. У нас считалось сверхсмелым поступком спуститься в машинное отделение и стибрить какой-нибудь фосфорный репитор... Любили позвонить оперативному раз 10 "А когда "Оказия" придет?" В подземку ГСМ слазить у контрольного причала... Да было время)))

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Детишки Гранитного
« #2 : 08 Июля 2010, 20:31:34 »
Не только время, но и место. За три года службы сердцем к Гранитному прирос. Сколько уж времени прошло, а всё вспоминается, а иной раз и снится неброская красота Заполярья.

Оффлайн Павлуха

• Пользователь
  • **
Детишки Гранитного
« #3 : 08 Июля 2010, 22:58:43 »
Я родился в Североморске, т.к. роддома в Гранитном небыло... И жил там до расформирования, до сих пор живу в Полярном, куда переехал уже 108 ОДнМРК((( Поэтому, для меня это вообще малая Родина...

Оффлайн BAUNKA

• Новичок
  • *
Детишки Гранитного
« #4 : 10 Июля 2010, 02:29:42 »
Я прибыла в Гранитный в 2 месяца и провела в поселке 6 лет своей жизни(1974-80) как не странно очень много помню,и сопки,и походы за черникой,какие то корявые березки,отливы и приливы, запах весны и брусники-сколько лет прошло,а Гранитный снится-напоминает о себе,смотрю фотки-очень жалко что теперь он такой,это же наша родина,для всех кто провел там детство.Гиренко Света.

Оффлайн Павлуха

• Пользователь
  • **
Детишки Гранитного
« #5 : 10 Июля 2010, 21:40:40 »
С самого детства (сознательного) я жил в Гранитном, до его расформирования... Поэтому я отношусь к нему как к малой Родине, которой уже нет.... Огромное спасибо тому, кто создал этот сайт....

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Детишки Гранитного
« #6 : 12 Июля 2010, 11:33:37 »
С самого детства (сознательного) я жил в Гранитном, до его расформирования... Поэтому я отношусь к нему как к малой Родине, которой уже нет.... Огромное спасибо тому, кто создал этот сайт....
Представить не могу, как ты себя чувствуешь, когда твою Родину раздерибанили.

Оффлайн Павлуха

• Пользователь
  • **
Детишки Гранитного
« #7 : 15 Июля 2010, 17:18:33 »
Я, сожалению, не один такой на Руси  :1mad:... Россия терпит бесчинство властей по сей день... Вспомните Припять, 26 апреля 1986 года...

Жаров; Павел

• Гость
Детишки Гранитного
« #8 : 17 Июля 2010, 01:58:25 »
В то время показали рекламный ролик  "Свадьба в Чернобыле ":жених и невеста сходят с какой-то посудины на причал и обнимаются на фоне аварийного энергоблока.Интересно какой результат этих обниманий появился на Свет?Всем женщинам беременым в тот период в Минске советывали сделать аборт-это негласно.

Оффлайн Alexander

• Администратор
Детишки Гранитного
« #9 : 17 Июля 2010, 19:03:05 »
Я прибыла в Гранитный в 2 месяца и провела в поселке 6 лет своей жизни(1974-80) как не странно очень много помню,и сопки,и походы за черникой,какие то корявые березки,отливы и приливы, запах весны и брусники-сколько лет прошло,а Гранитный снится-напоминает о себе,смотрю фотки-очень жалко что теперь он такой,это же наша родина,для всех кто провел там детство.Гиренко Света.
Так мы вместе с вами в один садик ходили? Да и фамилия вроде знакомая  :)

Павлуха: а когда вы жили в Гранитном?

Оффлайн Alexander

• Администратор
Детишки Гранитного
« #10 : 18 Июля 2010, 18:45:17 »
Кто-нибудь себя узнает? 1976 год

Наталья Медянец

• Гость
Детишки Гранитного
« #11 : 22 Июля 2010, 20:43:30 »
я там и в октябрята

и в пионеры

и курить

и целоваться

все детство

и до 14 лет...

Оффлайн Джиленка

• Новичок
  • *
Детишки Гранитного
« #12 : 22 Августа 2010, 20:33:58 »
Я тоже с удовольствием вспоминаю свое гранитненское детство и ни на что его не променяю. Когда уезжали на лето, всегда скучала и ждала возвращения назад.

Оффлайн Тельняшка

• Новичок
  • *
Детишки Гранитного
« #13 : 23 Августа 2010, 13:26:23 »
Меня доставили в Гранитный 3 месяца . А увезли около 2 лет от роду. Первые жизненные впечатления набирались там. Откуда-то из далекой памяти помню снег. снег, много снега. Очевидно это из Гранитного. потому что потом всю жизнь жила на юге. Сейчас очень тянет на Север. особенно хочется съездить в Гранитный. так что присоединюсь к любой группе  :az: :party10:

Оффлайн Владислав Матюшкин

• Новичок
  • *
Детишки Гранитного
« #14 : 09 Декабря 2010, 23:12:20 »
я помню когда ходил в детсад 1979 год подготовительная группа, возле детской площадки вечно бил ключ из канализационной системы. и двух девочек отпустили домой пораньше без родителей так вот одна из  них угодила прямо в открытый люк наполненый доверху  и чуть не утонула , её спас помоему какойто матрос. так вот её еле откачали, но всё обошлось.

Жаров; Павел

• Гость
Детишки Гранитного
« #15 : 10 Декабря 2010, 00:40:57 »
Жарким летом когда вода из водопровода в казарме шла теплая, искали родники,которые оказывались пробоиной,только заделывать её не спешили.

Оффлайн Alexander

• Администратор
Детишки Гранитного
« #16 : 08 Ноября 2011, 14:07:21 »
я помню когда ходил в детсад 1979 год подготовительная группа, возле детской площадки вечно бил ключ из канализационной системы. и двух девочек отпустили домой пораньше без родителей так вот одна из  них угодила прямо в открытый люк наполненый доверху  и чуть не утонула , её спас помоему какойто матрос. так вот её еле откачали, но всё обошлось.
Кстати да, было дело. И у меня в памяти отложился этот случай... Со всеми детками была проведена разъяснительная работа родителями. Однако это всё равно не останавливало детишек, пускавшихся в одиночное плавание на плоту по Клубному озеру.

Оффлайн Андрей сын Славы

• Новичок
  • *
Детишки Гранитного
« #17 : 21 Января 2012, 02:49:01 »
А мы по Клубному плавали на "половинках" - половинках контейнеров спасательных плотов.
Если связать две половинки - одного пацана прилично держит.

Оффлайн Павлуха

• Пользователь
  • **
Детишки Гранитного
« #18 : 08 Августа 2012, 19:52:20 »
А мы, в свое время, построили полноценный деревянный плот :D Двоих ребят вполне выдерживал.

Оффлайн Slavokk

• Новичок
  • *
Детишки Гранитного
« #19 : 03 Июня 2013, 20:32:15 »
А мы на таких половинках от кожуха плота катались по заливу )) ловили с них рыбу и переправлялись на 7 причал после того как рухнул трап на причал, вот ) также помнится с тральщиков снимали пенопласт, ставили сверху дверь и катались по Ковшу. Кто помнит легендарный 209? По отливы проб радист к якорной цепи, взбирались по ней и носились в догонялки по палубе ))))