Дивизион ракетных катеров 1978-1981  (Прочитано 13007 раз)

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Дивизион ракетных катеров 1978-1981
« #20 : 23 Октября 2011, 21:41:20 »
Если по честному,я не помню. Не отложилась в памяти сия традиция. Будучи годком я воспользовался карасиной доставкой тюхи для себя всего несколько раз. А так сам доходил до камбуза.Не любил я что-бы хлеб,масло и сахар кто-то тащил за пазухой или в грязной руке, а мне потом надо было всё это рубать.
На гражданке работал в бригаде корпусников. Наш бугор любил засылать в буфет одного молодого работника - Петруху. И вот Пошли мы с Петрухой в буфет за обедом. Стою я за ним в очереди и слышу его диалог с буфетчицей: "дайте мне 200 грамм самой хорошей колбасы и 200 граммов самой плохой. :D - А зачем вам самая плохая? :ai: - Да, для бригадира! ":icon_mrgreen: :ai: :yahoo:

Оффлайн Водолаз-884

• Ветеран
« #21 : 23 Октября 2011, 22:56:17 »
Какое ностальгическое слово "ТЮХА"?! Приколоться и утром жене сказать:"А где моя тюха масла?" Как думаете,что я услышу в ответ??? :yahoo: :icon_mrgreen:

Оффлайн Стрелочник

• Старожил
« #22 : 23 Октября 2011, 23:50:24 »
тюха: разиня, голова садовая, ворона, ротозей, губошлеп, тетеря, растрепа, растяпа, раззява, Словарь русских синонимов (online онлайн версия).
Это не я придумал. Словарь Ефремовой

Жаров; Павел

• Гость
« #23 : 24 Октября 2011, 18:40:12 »
Какое ностальгическое слово "ТЮХА"?! Приколоться и утром жене сказать:"А где моя тюха масла?" Как думаете,что я услышу в ответ??? :yahoo: :icon_mrgreen:
Предполагаю-"лежит где-то замороженная на 70 широте!"

Оффлайн Стрелочник

• Старожил
« #24 : 25 Октября 2011, 19:43:46 »
Хотел спросить. Кто-нибудь,во сне, не по пьянке,а именно во сне призывался на службу по второму,третьему разу? У меня случалось,поначалу было чувство возмущения,обиды. Почему меня призвали,я уже 3 года отслужил,несправедливо? А потом попадал в казарму, а там уже меня мои годочки ожидают.Ну вроде и успокоишся,не одному так выпало. Опять же всех знаешь, и почемуто попадаешь сразу на третий год, а по третьему я бы сейчас и наяву согласился долг родине отдать. Вот такая хренотень иногда случается.

Оффлайн Серый

• Новичок
  • *
« #25 : 25 Октября 2011, 22:45:30 »
Тоже самое было и со мной, "призывался" еще два раза. Также возмущался, какже так, я же три года отслужил и снова служить? А кстати, когда третий раз призывался, то возмущался уже с учетом того, что служил 2 раза. Третий раз попал служить на дизельную подлодку и даже шли из Североморска в Гаджиево (хотя там никогда не был). Да и в мыслях было, сколько же мне будет лет, кокда я на ДМБ пойду? Я и первый раз призвался в 19 лет! Приснится же такое.Но все равно значит я не один во сне служу.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
« #26 : 26 Октября 2011, 08:50:25 »
Тоже несколько раз подобное снилось. Призвали на службу, а мне ихние годки вроде карасей по штату полагались. Вот тут то и начиналось самое интересное...
А ещё я на службе слышал такую байку. Молодняк, курс молодого бойца, потом присяга... Короче выходит один боец присягу принимать, а у замполита глаз то намётанный: не то что то. Ну не выглядит так карасина, и выправка не та, и взгляд увереный, форма не висит как на вешалке, вылитый годок короче... После присяги подходит, спрашивает: боец, а вы что, служили? - Так точно! 6-й флот США, средиземноморская эскадра, авианосец Энтерпрайз!
Тут замполита кондратий чуть и не хватил :ai:. Видать особисты проморгали. Короче с тех пор этого бойца никто в той части не видел.
Может и брехня, а я за что купил, за то и продал :D

Оффлайн Водолаз-884

• Ветеран
« #27 : 26 Октября 2011, 09:22:06 »
А я контракт несколько раз подписывал во сне.Приезжаю в Гранитный и понимаю,что всех кого знал там уже нет,кругом незнакомые лица.А главное не могу найти свой водолазный катер.Ужас!

Оффлайн Стрелочник

• Старожил
« #28 : 27 Октября 2011, 18:55:45 »
Слава Богу что я не один такой. В коллективе как-то спокойней.

Оффлайн Стрелочник

• Старожил
« #29 : 27 Октября 2011, 21:19:17 »

Жалко фотографии качества "не очень", да и сделаны Сменой-8 в условиях подполья.
В те бы далёкие годы , самую хреновую современную цифровую мыльницу. Можно было глаз не оторвать.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
« #30 : 28 Октября 2011, 10:18:17 »
Посмотрел фото и припомнилось что снега было много. Даже очень много :D И лопату свою фанерную для уборки вспомнил. Сейчас бы пару раз взмахнул такой и с неделю с радикулитом маялся :(

Оффлайн Стрелочник

• Старожил
« #31 : 28 Октября 2011, 23:30:39 »
Вспоминаю как зимой,в снегопад,который случался довольно часто,вместо физзарядки поутру убирали снег с дороги ведущей от магазина до штаба. По дороге на работу комбриг шёл не торопясь,качество проверял.В большинстве случаев работой оставался доволен,но не всегда.А матом он хорошо умел ругаться.С лопатами по первому году приходилось дружить, и с большими фанерными для уборки снега,и с совковыми для угля в котельной,в наряде.Служба на флоте дала хороший жизненный урок,впоследствии пригодившийся на гражданке.Всё таки 3 года один на один со всякими сложностями - это не хухры-мухры.(Не знаю точного перевода этого слова).

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
« #32 : 29 Октября 2011, 09:36:53 »
А во время моей службы, при камбузе служили два мичмана - Веригин и Мойченко. Вот это были ГОДКИ! Не дай Бог кап.3 им честь не отдаст, они с самим комбригом Шибановым корешовали. И по сроку службы в Гранитном даже он им за карася приходился. О как!

Оффлайн Стрелочник

• Старожил
« #33 : 29 Октября 2011, 21:12:55 »
На счёт отдания чести.Была у нас дурная привычка не отдавать честь мичманам и офицерам званием ниже капитан-лейтенанта,и всё сходило с рук,кроме одного ст.лейтенанта,командира 81катера.Фамилию точно не помню,возможно Бондаренко, а за глаза его называли Борода,так-как носил он стриженую бородку,этакую эспаньолку.Вот он нас за неуважение к званию мог и наказать.Какие санкции применялись точно не помню,но не слишком жестокие.И зачем нам было выпендриваться - не знаю.Рука бы точно не отвалилась,и людям было-бы приятно.

Жаров; Павел

• Гость
« #34 : 29 Октября 2011, 21:56:52 »
Вспоминаю как зимой,в снегопад,который случался довольно часто,вместо физзарядки поутру убирали снег с дороги ведущей от магазина до штаба. По дороге на работу комбриг шёл не торопясь,качество проверял.В большинстве случаев работой оставался доволен,но не всегда.А матом он хорошо умел ругаться.С лопатами по первому году приходилось дружить, и с большими фанерными для уборки снега,и с совковыми для угля в котельной,в наряде.Служба на флоте дала хороший жизненный урок,впоследствии пригодившийся на гражданке.Всё таки 3 года один на один со всякими сложностями - это не хухры-мухры.(Не знаю точного перевода этого слова).
Попробую предложить перевод как хрен моржовый,учитывая совпадение первых букв и северный регион.

Оффлайн Олег Кирпичев

• Старожил
« #35 : 30 Октября 2011, 01:32:21 »
Ятоже служил в Гранитном 77-80 в\ч36170 РК9 скоро выложу свои фотки спасибо мужики за душевность

Оффлайн Стрелочник

• Старожил
« #36 : 30 Октября 2011, 10:43:47 »
Ждём с нетерпением,чем больше на форуме людей,тем интересней.

Оффлайн Стрелочник

• Старожил
« #37 : 30 Октября 2011, 10:51:38 »

После выхода в море,лёд на надстройках +,- 1см.

Жаров; Павел

• Гость
« #38 : 30 Октября 2011, 12:22:35 »
А я скалывал лед,после выхода,с сослуживца по БЧ-1 рулевого-сигнальщика Карегина.

Жаров; Павел

• Гость
« #39 : 30 Октября 2011, 12:33:19 »
На счёт отдания чести.Была у нас дурная привычка не отдавать честь мичманам и офицерам званием ниже капитан-лейтенанта,и всё сходило с рук,кроме одного ст.лейтенанта,командира 81катера.Фамилию точно не помню,возможно Бондаренко, а за глаза его называли Борода,так-как носил он стриженую бородку,этакую эспаньолку.Вот он нас за неуважение к званию мог и наказать.Какие санкции применялись точно не помню,но не слишком жестокие.И зачем нам было выпендриваться - не знаю.Рука бы точно не отвалилась,и людям было-бы приятно.
Я уже упоминал мичмана Зверева в связи с неотданием чести,а именно в таких случаях раскрывался смысл его фамилии,поэтому проще было махнуть рукой,чем полчаса сушать его пламенный гимн УСТАВУ!   Кстати  дети Гранитного помнят Зверева,как участника ВОВ,приходившего в школу с вспоминаниями героического прошлого.