Узел связи, в/ч 81339-с  (Прочитано 6693 раз)

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« : 08 Ноября 2012, 13:20:42 »
Доброго всем дня! Решил открыть на форуме новую тему "Узел связи", так как под этой рубрикой хотел бы увидеть максимально возможное количество участников форума, кто так или иначе имеет какое-либо отношение к Узлу связи Гранитного - служил там, заходил туда, помнит кого из служивших там или истории, связанные с ними, ну и, конечно, надеюсь, что, может, кто-то вспомнит и меня...

Я служил на Узле связи с весны 1993-го по 27 ноября 1994-го года. С огромным теплом вспоминаю то время, ребят, с кем служил и с кем довелось встречаться по делам службы, своего непосредственного командира на УС старшего мичмана Дубинкина Владимира Алексеевича, сам поселок Гранитный, природу Заполярья и т.д. и т.п. Фото буду размещать постепенно. Ну и, конечно, надеюсь на диалоги! В общем - подключайтесь! )))

По фото:
- на 1 фото - вымпел бригады;
- на 2 фото - Гранитный, каким он и остался в моей памяти навсегда;
- на 3 фото - я на фоне Узла связи (УС). Весна-осень 1994 г.;
- на 4 фото - наша команда УС. Первый ряд (слева-направо) - Сергей Московский, Валера Оглоблин, Яков (отчество забыл). Второй ряд (слева-направо) - Николай (отчество забыл), Олег Шинкарев и я. За нами видны торпеда и глубинная бомба. Весна 1994 г.;
- на 5 фото - я с Николаем, Сергеем Московским и Олегом Шинкаревым на фоне УС, весна 1994 г.

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #1 : 09 Ноября 2012, 08:54:07 »
Здесь:
- на 1 фото - снимок Гранитного я делал с "радистской" сопки, на которой, собственно, и служил последние месяцев 9 перед ДМБ - в рубке связи (настройка КВ приемников и передатчиков, ну и контроль за их работой);
- на 2 фото - "годок", осматриваю окрестности Гранитного - "все ли в порядке")));
- на 3 фото - я с Русланом Булатовым около казармы...

Оффлайн Alexander

• Администратор
Узел связи, в/ч 81339-с
« #2 : 09 Ноября 2012, 14:09:55 »
Вы жили в стройбатовской казарме?

http://forum.granitny.ru/index.php?topic=247.msg4007#msg4007

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #3 : 12 Ноября 2012, 09:16:53 »
Да, Александр, именно в этой казарме наша команда Узла связи и спала. В теплое время года там было еще ничего, а вот полярной зимой с ее постоянными ветрами и метелями там был просто кошмар какой-то, сквозняки гуляли страшные - ночами тянули на себя кто чего мог, чуть ли не двойными калачиками под шинелью сворачивались. Зато и воспоминания такие отчетливые остались))) Где-то с февраля 94-го и до увольнения (27 ноября 94-го) я практически уже постоянно жил у себя в рубке на Радистской сопке - там уже была красота, тепло и на построения разные не дергали, т.к. дежурил на посту))) Нередко бывали дни, когда спускался из рубки только для того чтобы в столовую сходить, ну и с ребятами пообщаться)))

Прочитал, Александр, Ваш фотоотчет по поездке в Гранитный практически сразу же после его публикации - немного грустно стало от состояния поселка, но и хорошо, словно сам там побывал и посмотрел на все, настолько все памятно и знакомо... Не встречали, кстати, на Радистской сопке надписи "Арх-ск ДМБ осень 94"? - вот такая на фото - понимаю, что прошло уже 18 лет, а хочется думать, что что-то от этой надписи да и осталось... Надпись моя находится как раз там, где стояла рубка с ее антеннами - по Вашим фото вижу, что там уже и следов от их нахождения мало что осталось... У этой рубки, кстати, в ноябре 94-го ветром в метель сорвало и подняло крышу (полностью!!!) и положило ее в целости и сохранности метрах в 20-ти от самой постройки... - вот это я понимаю метели так метели там бывают! Водружать крышу обратно на рубку мне уже не довелось, т.к. именно в те дни я уволился и пришла "оказия" - меня ждала такая долгожданная дорога домой)))

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #4 : 12 Ноября 2012, 09:21:38 »
И еще фото с Радистской сопки, над Гранитным - справа внизу одноэтажное здание как раз Узел связи, каким он был и остался в моей памяти.
Похоже, что предыдущее и это фото из съемки одного и того же дня - дембельская фотосессия была, похоже)))

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #5 : 12 Ноября 2012, 10:07:43 »
А здесь я как раз у себя в рубке, на боевом посту - за стеной стоят настроенные КВ приемники и передатчики. Здесь же я и спал, в рубке было тепло, никто особо не дергал без дела, все было знакомо, настроить аппаратуру я мог уже с закрытыми глазами, чувствовал себя "хозяином положения", а значит много ли надо матросу для счастья?!!)))
На фото я вроде как "пишу письмо домой")))

Оффлайн АЗАТ

• Новичок
  • *
Узел связи, в/ч 81339-с
« #6 : 13 Ноября 2012, 09:55:28 »
Весной 70-го нас прибыло в Гранитный семеро радистов по окончании учебки в Архангельске в-ч 25025.Четверых раскидали по катерам,троих забрали на узел связи.Среди них Саша Фадеев корефан.Они переучивались принять на печатную машинку и телеграфные ключи были так называемые электронные.Раза 3-4 был у них на узле связи,А В "СКВОРЕЧНИКЕ" не разу не был.

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #7 : 13 Ноября 2012, 10:53:55 »
Азат, я тоже в Гранитный прибыл из учебки в/ч 25025 Архангельска (район - Соломбала)... Учебка, конечно, вспоминается как НЕЧТО - вся служба еще впереди, ты сам себе уже "не принадлежишь", что было не знакомо до этого, гоняют и днем и ночью, строевые занятия, учеба, наряды и т.д. и т.п. Один паренек было даже сбежал, но его потом поймали в Исакогорке. Да, время было еще то... Учебку, кстати, Азат, закрыли где-то в начале 2000-х. Колоритнейшее время и место, такое не забывается!!!

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #8 : 13 Ноября 2012, 12:47:42 »
Для разнообразия, по мере сканирования, начну размещать и фото рисунков на кальке (имя художника не знаю, да и это не рисунки в чистом виде, а штамповка на кальке) - планировалось, что рисунки войдут в мой дембельский альбом, но альбом так и остался не сделанным, а кальки с рисунками остались на память...

Оффлайн Alexander

• Администратор
Узел связи, в/ч 81339-с
« #9 : 13 Ноября 2012, 18:42:18 »
Да, Александр, именно в этой казарме наша команда Узла связи и спала. В теплое время года там было еще ничего, а вот полярной зимой с ее постоянными ветрами и метелями там был просто кошмар какой-то, сквозняки гуляли страшные - ночами тянули на себя кто чего мог, чуть ли не двойными калачиками под шинелью сворачивались. Зато и воспоминания такие отчетливые остались))) Где-то с февраля 94-го и до увольнения (27 ноября 94-го) я практически уже постоянно жил у себя в рубке на Радистской сопке - там уже была красота, тепло и на построения разные не дергали, т.к. дежурил на посту))) Нередко бывали дни, когда спускался из рубки только для того чтобы в столовую сходить, ну и с ребятами пообщаться)))
Прочитал, Александр, Ваш фотоотчет по поездке в Гранитный практически сразу же после его публикации - немного грустно стало от состояния поселка, но и хорошо, словно сам там побывал и посмотрел на все, настолько все памятно и знакомо... Не встречали, кстати, на Радистской сопке надписи "Арх-ск ДМБ осень 94"? - вот такая на фото - понимаю, что прошло уже 18 лет, а хочется думать, что что-то от этой надписи да и осталось... Надпись моя находится как раз там, где стояла рубка с ее антеннами - по Вашим фото вижу, что там уже и следов от их нахождения мало что осталось... У этой рубки, кстати, в ноябре 94-го ветром в метель сорвало и подняло крышу (полностью!!!) и положило ее в целости и сохранности метрах в 20-ти от самой постройки... - вот это я понимаю метели так метели там бывают! Водружать крышу обратно на рубку мне уже не довелось, т.к. именно в те дни я уволился и пришла "оказия" - меня ждала такая долгожданная дорога домой)))
Пересмотрел еще раз все фото, на них следов вашей надписи не обнаружено. Вообще, дембельских надписей видел немало, возможно что и ваша попадалась. Ну и сам я отметился возле причала, где стояли МРК, возле контрольного причала и еще кое-где.  :ax:

Я кстати, облазил всю вашу казарму и обошел все подземные хранилища полностью, с пальчиковым фонариком. Испытал очень интересные ощущения, находясь в толще гранитной скалы, совершенно один, в три часа "ночи".

К сожалению, в фотоаппарате села батарея, а запасная оказалась бракованная и не держала заряд, поэтому фоток подземелий нет.

Я так понял, груда кирпичей - это все что осталось от рубки.

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #10 : 15 Ноября 2012, 08:24:24 »
Да, Александр, вот и все что осталось от рубки... Надо будет мне взяться и поискать у себя в архиве ее фото какой она была - вроде должно быть...
А моя дембельская надпись да, пусть и не попала на этот раз в объектив, но надеюсь, что пусть и не в первоначальной свежести, но она сохранилась - почему-то хочется в это верить!))) Помню, как появлялись у Гранитного при отливе из-под воды разные надписи белой краской - "ДМБ 1948-52", "ДМБ 1951-55", "1950-54" и т.д. - есть в них эта какая-то своеобразная летопись нашей базы, что не оставляет равнодушным...
На этом фото я в дембельской форме у входа в рубку - фото, судя по снегу у меня под ногами, октября-ноября 1994-го...

Оффлайн Alexander

• Администратор
Узел связи, в/ч 81339-с
« #11 : 15 Ноября 2012, 23:03:29 »
Все-таки странно, что относительно свежая рубка развалилась за каких-то 10-15 лет, а более старые постройки, например матросские столовые, стоят и поныне. Скорее всего халтурные после СССР-овские стройматериалы.

Иван, выложите еще фотографии, особенно местных пейзажей того времени. Все-таки вы служили в самом конце активной жизни поселка.

Знал бы точно где ваша надпись, сфотографировал бы обязательно. Впрочем, я еще туда вернусь, любовь к Северу - это навсегда.

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #12 : 16 Ноября 2012, 09:18:59 »
Согласен, Александр, любовь с Северу - это навсегда! Мало того, что я сам родом из Архангельской области, так и служить довелось еще того северней, в Гранитном, в Заполярье - колорит его климата (одни полярные дни и ночи чего стоят, их ощущение), природа, масса всего того, что так ярко врезалось в память, те наши юные года, наконец, когда служили  ... - да, это навсегда! У меня тоже, конечно, есть огромное желание побывать еще когда в Гранитном, но получится ли это - не знаю... Но ничего - с надеждой, все вперед!

А здание рубки, Александр, было не особо надежным - каменно-кирпичным было только одно основание, стены же были деревянными (единственное что оштукатуренными), так что разобрать ее до основания было не сложно, с чем кто-то весьма успешно и справился...

Этой осенью мне удалось-таки съездить к себе на архангелогородчину и забрать свои флотские архивы - фото постепенно буду размещать, нашел у себя еще 2 фотопленки (надо будет их тоже оцифровать, самому интересно посмотреть те фото). К сожалению, чисто пейзажных фото тех лет Гранитного и его окрестностей у меня маловато - может, конечно, что еще с пленок потом "вытащу" и размещу. Пока размещаю еще 2 фото:
- на 1 фото - я стою как раз на "радистской" сопке, там, где соединяются губа Лобаниха и губа Ковш, виден выход в губу Долгую Западную,
- на 2 фото - мы с Русланом Булатовым на одном из МРК...

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #13 : 17 Ноября 2012, 09:52:03 »
И еще сканы с рисунков на кальке из флотского альбома...

Оффлайн Бачурин Андрей

• Новичок
  • *
Узел связи, в/ч 81339-с
« #14 : 18 Ноября 2012, 21:31:22 »
Привет парни,я с УЗЛА служил 89-92г., последний трехлетка УС.,об этом потом. Извиняюсь что не по теме, но надо связаться с сослуживцем. Он появляется здесь, надеюсь ответит. Саня Стишкин оставь свой ннрр., я буду в Николаеве 21 ноября, проездом, можем встретится, пару часиков побалакать.

Оффлайн Stishkin

• Новичок
  • *
Узел связи, в/ч 81339-с
« #15 : 19 Ноября 2012, 01:55:58 »
Привет всем! Служил на УС 1988-1991. Андрюха, тел. смотри в личке! Иван, как, мичман Дубинкин был командиром УС? Вот так новость. А куда подевался Казанцев? И кто был Ф-4?

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #16 : 19 Ноября 2012, 09:55:19 »
Привет всем! Служил на УС 1988-1991. Андрюха, тел. смотри в личке! Иван, как, мичман Дубинкин был командиром УС? Вот так новость. А куда подевался Казанцев? И кто был Ф-4?

За мичмана Дубинкина, Александр, я не совсем точно выразился - если точнее сформулировать, то он был моим непосредственным командиром на УС, человеком, которого я наиболее уважал и выделял из всех других отцов-командиров))) Я с ним, кстати, и сейчас поддерживаю контакт. По УС я помню еще Ташку и Ковалева, а вот Казанцева я вообще что-то не припомню - то ли он появлялся на УС постольку поскольку, то ли перевелся или уволился уже было, то ли время подстерло его из моей памяти... - вообще его почему-то не помню, однако)))

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #17 : 19 Ноября 2012, 09:56:54 »
Александр, Андрей, присоединяйтесь! Было бы очень здорово посмотреть ваши фотографии, почитать воспоминания, ну и просто завязать диалог!!!

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #18 : 19 Ноября 2012, 10:05:09 »
Здесь мы командой Узла связи около причала МРК:
- стоим (слева направо) - Руслан Булатов, я и Сергей Московский,
- сидят (слева направо) - Олег Шинкарев, Николай, Валера Оглоблин и Яков...

Оффлайн Stishkin

• Новичок
  • *
Узел связи, в/ч 81339-с
« #19 : 19 Ноября 2012, 19:30:57 »
Ага, вот теперь понятно. Казанцев при мне был начальником УС и был старлеем. Ковалева и Ташку помню, еще был Носов - старшина команды. Кстати, Ташка при мне пришел на УС - еще тот связист! Я так понял Дубинкин был начальником РДС? Фото по возможности постараюсь подкинуть, надо найти, где отсканировать только.