Узел связи, в/ч 81339-с  (Прочитано 6698 раз)

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #20 : 20 Ноября 2012, 10:16:03 »
Александр, у нас был кап.3, который формально числился начальником УС (фамилию его вот забыл... - может, это и Казанцев был, уже с повышением, не помню), но он на Узле появлялся только постольку постольку - в общем, скажем так, командовал в белых перчатках))) Непосредственным же и фактическим ("полевым") командиром УС у нас был все же старший мичман Владимир Дубинкин - все построения, наряды, разбор полетов и т.д. и т.п., все было на нем (как на самом УС, так и на "рейдовом", так и у меня в рубке - на все он успевал распространить свое "чуткое руководство")))

Ташка, конечно, был еще тот "связист", ну и отношение к нему было соответствующим. Не помню насколько это было распространено тогда в Гранитном, но Ташка не брезговал снимать разную аппаратуру (из-за драг. маталлов в них, если не ошибаюсь) из законсервированных кораблей - знаю это точно, т.к. он и меня брал раз или два с собой. Позволялось это, скорей всего, с молчаливого одобрения вышестоящих командиров бригады (а иначе как?) - уже понималось, что дни бригады практически сочтены, к сожалению... Такая вот у нас "консервация"(((

Носова да, помню... - сейчас вот вспомнилось как иногда по вечерам он любил приходить на УС пьяненьким и пытался всех нас "строить", жил в нем этот "командир")))
Да, всякое бывало - есть что вспомнить...

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #21 : 21 Ноября 2012, 09:31:54 »
Продолжаю размещать сканы с рисунков на кальке из флотского альбома...

Оффлайн Серый.

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #22 : 21 Ноября 2012, 17:58:18 »
Привет, Иван, я служил на узле связи 84-87г был удивлен, когда ты написал, что Дубинкин был нач. УС. В мое время у нас он был старшиной команды. По штату (если мне не изменяет память) должность нач. УС была кап. лей. Командир был у нас ст. лей. Шаблинский Анатолий Васильевич.Иван, если поддерживаешь контакт с мичманом Дубинкиным, передавай привет от меня, если конечно он меня помнит. Мне кажется разница в возрасте у нас была не такая уж и большая, хотя для нас в то время он был большой дядя.

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #23 : 22 Ноября 2012, 10:29:33 »
Привет, Серый! Да, за нач. УС я сначала было неточно выразился, но потом поправился - я, конечно, имел ввиду своего непосредственного командира ст. мичмана Дубинкина, а не "верховное командование"))) Привет от тебя Владимиру Дубинкину при случае обязательно передам, но обозначь, Серый, свои имя и фамилию, а лучше размести здесь что из своего флотского фото, где бы ты был один или тебя было хорошо видно, чтобы можно было показать... - как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)))

Шаблинского Анатолия Васильевича, Серый, я почему-то вообще не помню - помню, что офицера 2 у нас там появлялось более-менее регулярно, но вот фамилий их я уже не помню, хотя по фото, может, и узнал бы, конечно. Все же 18 лет уже прошло - многое, что и говорить, поистерлось из памяти. Дело еще, может, и в том, что последние месяцев 7-8 службы я практически дневал и ночевал у себя в рубке (на боевом посту!))), поэтому уставная часть службы на УС с именами офицеров не особенно сильно врезалась в мою память)))

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #24 : 22 Ноября 2012, 10:38:22 »
Ну и фото почти в продолжение моего предыдущего сообщения. Однажды в один из погожих деньков один из наших офицеров оставил на Узле связи свой китель... - надо ли говорить, что мы сразу же воспользовались возможностью примерить на себя форму капитана 3 ранга?!))) Ну и я не прошел мимо)))

Фото сделано на площадке около Узла связи - памятное место, памятный вид...

Оффлайн Серый.

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #25 : 22 Ноября 2012, 17:52:19 »
Привет, Иван. Зовут меня Сергей Коробов, Служил на УКВ, механик ЗАС, а фото можно посмотреть на соседней страничке.

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #26 : 23 Ноября 2012, 09:37:19 »
Привет, Сергей! Владимиру, как будет связь, привет от тебя обязательно передам!

На этом фото мы с Женей Нефедовым (твой преемник в 93-94 гг.) на твоем бывшем боевом посту - на "рейдовом". Женя в "карасях" еще ходил на УС на построения, а когда стал "борзым карасем", то и дорогу на Узел забыл - только что прод. пайками на базе регулярно затаривался, а так жил сам по себе. Не помню уже почему, но у него всегда на рейдовом был полумрак и было ничего не видно, даже летом окна были наглухо занавешены... - то ли он сам секретился от нас, то ли было так положено по службе)))

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #27 : 23 Ноября 2012, 09:45:12 »
И на этом фото мы тоже на "рейдовом". Справа от меня стоит Руслан Булатов, а слева весь в лентах и якорях (и с чем-то подозрительным в руках))) - Женя Нефедов...

Оффлайн Серый.

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #28 : 23 Ноября 2012, 12:35:04 »
Привет, Иван. Опять небольшая неточность, пост УКВ был был там где ты примеряешь форму кап 3, рядом с нами еще был пост шаманов. Иван,  а когда УС перебрались в стройбатовскую казарму? Меня привезли в Гранитный осенью 84 го (после Николаевской учебки) и тогда там еще жили зеленые, они достраивали последнюю пятиэтажку.В ней дали квартиру Дубинкину и мы по бойцовщине там тоже что то делали, убирали строительный мусор. И если гдето сел, вырубались моментом, один раз обед проспали, уже не помню что мы за это потом имели, но что то имели. Стройбат уехал из Гранитного кажется весной 85 го. В то время мы жили в нижней казарме на 3 ем этаже. На против нас жили ребята дивизион катеров КВМ, КЦ, ТЛ. В верхней казарме жили ребята с ракетных катеров(которых в твое время наверно уже не было).

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #29 : 23 Ноября 2012, 17:30:20 »
Точно, Сергей!!! Вот что значит напомнить - сразу все вспоминается и проясняется в памяти))) Завтра отвечу и напишу подробней...

Оффлайн Витал

• Новичок
  • *
Узел связи, в/ч 81339-с
« #30 : 23 Ноября 2012, 23:55:59 »
здравствуйте Сергей. прочитал у вас, что экипажи КЦ, КВЦ и ТЛ жили в казарме. Я правильно понял, что когда вы служили, то плавказармы уже не было? Я служил 1975-1978 на ТЛах и мы жили на ПКЗ и швартовались к ней.

Оффлайн Серый.

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #31 : 24 Ноября 2012, 16:50:13 »
здравствуйте Сергей. прочитал у вас, что экипажи КЦ, КВЦ и ТЛ жили в казарме. Я правильно понял, что когда вы служили, то плавказармы уже не было? Я служил 1975-1978 на ТЛах и мы жили на ПКЗ и швартовались к ней.
Здравствуйте (не знаю имя ) .Да ПКЗ тогда уже не было. Единственная ПКЗ была в губе Ковш, там была консервация кораблей, кажется тральщики, точно не помню. Они не относились к нашей бригаде поэтому я бывал там очень редко. А ТЛов в то время было 3. Последний, большой, пригнали я думаю тоже в 84 г. То есть не многим ранее мего появления в Гранитном.

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #32 : 24 Ноября 2012, 17:41:43 »
Привет, Иван. Опять небольшая неточность, пост УКВ был был там где ты примеряешь форму кап 3, рядом с нами еще был пост шаманов. Иван,  а когда УС перебрались в стройбатовскую казарму? Меня привезли в Гранитный осенью 84 го (после Николаевской учебки) и тогда там еще жили зеленые, они достраивали последнюю пятиэтажку.В ней дали квартиру Дубинкину и мы по бойцовщине там тоже что то делали, убирали строительный мусор. И если гдето сел, вырубались моментом, один раз обед проспали, уже не помню что мы за это потом имели, но что то имели. Стройбат уехал из Гранитного кажется весной 85 го. В то время мы жили в нижней казарме на 3 ем этаже. На против нас жили ребята дивизион катеров КВМ, КЦ, ТЛ. В верхней казарме жили ребята с ракетных катеров(которых в твое время наверно уже не было).

Привет, Сергей! Когда УС перебрались в стройбатовскую казарму - точно сейчас уже не скажу, не вспомню, если даже и знал об этом раньше. Скорей всего, что где-то в конце 80-х, т.к. если бы это произошло незадолго до нас, то какие-то разговоры на эту тему (как было раньше, а как сейчас) все равно врезались бы в память... Как было вам жить в нижней казарме? Жизнь в стройбатовской казарме была, конечно, что-то с чем-то - в теплое время года еще ничего, жить было можно, а вот в холода с вечными заполярными ветрами и метелями там был в буквальном смысле холодильник. Сквозняки гуляли страшные, отопления не хватало, на ночь укрывались кто как мог... Когда я стал жить в рубке, то там у меня была уже лафа - мощная электрическая печка грела что надо... Катера я еще, конечно, застал - наблюдал их много раз и на входе и на выходе в море (у себя с Радистской сопки) - очень эффектное зрелище, незабываемое...

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #33 : 24 Ноября 2012, 17:52:34 »
На этом фото я, скорей всего, на Радистской сопке...
Жаль, конечно, что фото не цветные, но уже то хорошо, что хоть такие есть - в памяти все оживает в цвете)))

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #34 : 25 Ноября 2012, 11:51:40 »
И еще сканы с рисунков на кальке...

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Узел связи, в/ч 81339-с
« #35 : 25 Ноября 2012, 12:44:26 »
А мы на дембельские альбомы брали гравюры с "Морского сборника". Там в каждом журнале было по одному кораблю. Здорово на кальке получалось.

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #36 : 26 Ноября 2012, 12:15:37 »
Mustafa, привет! А как это на практике выглядело - перенос гравюры на кальку? Да, к дембелю основательно готовились, конечно, - что форма, что альбомы, да еще и увезти и провезти через посты их надо было...

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #37 : 27 Ноября 2012, 22:13:35 »
И еще сканы с рисунков...

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Узел связи, в/ч 81339-с
« #38 : 28 Ноября 2012, 21:59:34 »
Mustafa, привет! А как это на практике выглядело - перенос гравюры на кальку? Да, к дембелю основательно готовились, конечно, - что форма, что альбомы, да еще и увезти и провезти через посты их надо было...
Калька полупрозрачная, значит контуры видно. Тушь, перо, немножко умения и терпения и рисунок не хуже оригинала. А то что рисовали в основном,"молодые дарования", то бишь караси, так они не в обиде- их годочки на доке шапки тягают на морозе, а тут тепло в каптёрке, опять же годуля на стрёме бдит чтоб не запалил замполит! :D

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
Узел связи, в/ч 81339-с
« #39 : 29 Ноября 2012, 01:26:17 »
Да, Mustafa, о чем ты говоришь - все знакомо... ясен перец, что все из нас (тех, кто в срочную служил) только через простого, а затем и "борзого карася" в "годки" попали, без этого никак))) По карасевству у меня воспоминания, конечно, незабываемые - разное там было, что и говорить, но чтобы обиды там или злость какие остались, то этого ни капли нет... - молодое дело было, боевое, все мы уму-разуму не только по книжкам учились))) Но зато когда я "борзым карасем" в отпуск сходил (на целый месяц!), то для меня это было что-то с чем-то - там каждый день был целым взрывом впечатлений и эмоций, редко, пожалуй, так полноценно и самозабвенно удается уже отдыхать как тогда отдыхалось - когда каждый день на счету, когда до 100-дневки еще 4 месяца оставалось... Ну а 100-дневка - это целый эпос, это уже поэма...)))