Служба с 1952 - 1964  (Прочитано 10934 раз)

Оффлайн Георг

• Новичок
  • *
Служба с 1952 - 1964
« : 14 Марта 2009, 20:50:28 »
Начал  службу  в  дивизионе капитана - лейтенанта Чернавена,  на  катере  типа "Элько" №444.Закончил  службу в  1963  года.  В 1962  году  был  командирован  на  Кубу  для  передачи  и подготовки  Кубинских  экипажей. Горю  желанием  найти  членов  моей  команды.  Очень  сожалею,  что  памятник  героям  катерникам  и  сам  Гранитный  уничтожен  и  ничего  не  осталось  для  потомства...В  разделе  техники нет  данных о катерах Элько и Хигенс  которые были  в составе  185 бригады  в1959г я принимал головной катер 206 пр  а 1961г стал командиром 294дтка в конце 1963г перевелся на БФ в вмб Свиноустье .

Оффлайн serg2500

• Пользователь
  • **
Служба с 1952 - 1964
« #1 : 08 Мая 2010, 03:23:22 »
Здравия желаю , моряки североморцы!!! Только вот сейчас "нашёл" этот сайт и просто вспоминая рассказы отца, понял , что посёлок Гранитный , расположенный в губе  Долгая Западная и есть то место, где мой отец служил в50х  катерником...должен был отслужить и призывался на срочную 5 лет но попав под "реформацию" Хрущёва отслужил 3 . Отец жив и теперь я его порасспрошаю поподробнее . что он вспомнит и порасскажет....попробую оцифровать фотографии , оставшиеся с тех давних лет...Разрешите поздравить ВАС ВСЕХ с Днём Победы!!!! Павшим - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!! Живущим ветеранам - ЗДОРОВЬЯ, КРЕПКОГО, СЕВЕРНОГО!!!

Жаров; Павел

• Гость
Служба с 1952 - 1964
« #2 : 08 Мая 2010, 11:25:01 »
Ждем информации,служба в 60-х в пос.Гранитный до сих пор тэрра  :011936:инкогнито.

Оффлайн Alexander

• Администратор
Служба с 1952 - 1964
« #3 : 08 Мая 2010, 11:58:33 »
Здравия желаю , моряки североморцы!!! Только вот сейчас "нашёл" этот сайт и просто вспоминая рассказы отца, понял , что посёлок Гранитный , расположенный в губе  Долгая Западная и есть то место, где мой отец служил в50х  катерником...должен был отслужить и призывался на срочную 5 лет но попав под "реформацию" Хрущёва отслужил 3 . Отец жив и теперь я его порасспрошаю поподробнее . что он вспомнит и порасскажет....попробую оцифровать фотографии , оставшиеся с тех давних лет...Разрешите поздравить ВАС ВСЕХ с Днём Победы!!!! Павшим - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!! Живущим ветеранам - ЗДОРОВЬЯ, КРЕПКОГО, СЕВЕРНОГО!!!
Взаимно поздравляю, ждем новой информации и новых фотографий с нетерпением!

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Служба с 1952 - 1964
« #4 : 08 Мая 2010, 15:57:47 »
Спасибо за поздравление! Ждём фотографий!

Оффлайн serg2500

• Пользователь
  • **
Служба с 1952 - 1964
« #5 : 08 Мая 2010, 23:46:50 »
Вот сегодня немного поговорил с отцом, ему уже 75 , кое что забыл. но интересное кой чего и порассказал,.. мне и внуку своему , моему сыну Алексею...рассказ был о том как во время его службы "разобрались" с малыми кораблями, поставлявшимися в СССР во время войны как помощь, ленд лиз. Речь идёт о тех кораблях, которые амеры потребовали вернуть в середине 50х ...так вот отец говорит, что малые суда - тральщики, охотники, катера были собраны в одной из бухт (названия он не помнит уже) и начальство дало приказ укомплектовать их (корабли) полностью, вплоть до оборудования кают....отец рассказывал как он обслуживал катерные РЛС...так вот , извиняйте братцы. спешу и волнуюсь, немного отвлёкся...снял батя часы в амеровском катере, вроде как говорит штурманские и так говорит мне жалко их было...пришлось вернуть , для укомплектования катера....суда все выстроили ...приехала комиссия, американец . стоя на пирсе , пересчитал кораблики. сверили бумаги. и потом все кораблики просто взорвали....обломки , батя говорит, долго ещё потом мешали нашим же судам. попадая под винты....а корабли , рангом побольше , говорит , вроде как оттащили в сторону норвегии итам типа бросили???ну вот , что узнал, то и рассказал....фамилия Чернавин ему знакома, увольнялся отец с флота в должности "инструктора дивизии по рлс" вроде как то так , старшиной первой статьи....сетовал , что предлагали оставаться  , а он не согласился...

Оффлайн serg2500

• Пользователь
  • **
Служба с 1952 - 1964
« #6 : 08 Мая 2010, 23:57:59 »
Вот дополню....Алексеева он знал , когда   Алексеев уходил переводом. что ли, в Ленинград, то предлагал отцу тоже по выслуге или как то перебираться в Ленинград....учиться дальше, мож чего напутал но уточню и дополню....фото пока не оцифровал...надо найти их, у стариков свои причуды, но сделаю это обязательно. хотя там фоток то всего ничего....рассказал батя и как на базе мишка жил. маленьким медвежонком а потом, когда подрос и шкодничать начал, они его погранцам отдали, очень любил сгущёнку в банках....в общем буду понемногу расспрашивать , простите  ежели что не так, годов то пролетело...это вообще СКАЗОЧНЫЙ ПОДАРОК что "нашёлся" этот форум...батя аж прослезился сегодня. когда я ему фотки  губы Долгой Западной показал. Полярного, Североморска....ностальгия - страшная  штука....рассказал как проходили праздники на базе....под сопкой играет оркестр а личный состав вытягивает из воды брёвна - приходил лесовоз. скидывал брёвна в воду. их сцепляли скобами а потом вытаскивали на берег....а выгрузка угля!!!! это вообще...и после всего этого просто бросить базу!!!! уйти и оставить там всё на "разлом и разгул"!!!непонятно по крайней мере....при переходе по территории рассказывал. что так просто не ходили а надо было взять несколько камней и бросить  в месте стройки....трудно , очень трудно строилась база...а посёлок стал создаваться тоже во время его службы. раньше там была просто база катеров....ну не нужна база так сохраните как ПАМЯТЬ, воспитывайте молодёжь, показывайте и рассказывайте как было ...в конце концов туристов можно возить...кстати и на Кильдин тоже...маршрут "секретные базы СССР" иноземцы поедут....ну это так, лирическое отступление....обидно и грустно за всё за это.... :(

Оффлайн serg2500

• Пользователь
  • **
Служба с 1952 - 1964
« #7 : 09 Мая 2010, 00:44:45 »
В моём сообщении Алексеев -флагманский специалист дивизии по радиолокации....ушёл в академию ...в Ленинград, однофамилец  В Н Алексеева....заканчивал отец службу в ртук - радиолокационный технический учебный кабинет...непосредственным нач. был капитан лейтенант Михайловский...по бригаде флагманские спецы были  Мигунов и Тарарин (  по радиолокации) . ну как то так, отец с электроникой "познакомился" на Северном Флоте, призывался на флот после окончания Днепропетровского горного техникума (успел поработать на Урале, город Краснотурьинск, трест "Волчанск уголь")

Оффлайн serg2500

• Пользователь
  • **
Служба с 1952 - 1964
« #8 : 10 Мая 2010, 19:03:25 »
здравия желаю , товарищи североморцы!

Оффлайн serg2500

• Пользователь
  • **
Служба с 1952 - 1964
« #9 : 10 Мая 2010, 19:04:58 »
Вот пробую фото выставлять...переснимал цифровым фотоаппаратом, качество не очень ну уж простите ...что имею. может потом . когда найду цифровой сканер , отсканирую по новой....

Оффлайн serg2500

• Пользователь
  • **
Служба с 1952 - 1964
« #10 : 10 Мая 2010, 19:07:57 »
вот было фото в классе ...а это фото на фоне территории базы...

Оффлайн serg2500

• Пользователь
  • **
Служба с 1952 - 1964
« #11 : 10 Мая 2010, 19:12:39 »
и ещё ...надпись на оборотной стороне 1МАЯ 1958 года на память о губе Долгая

Оффлайн serg2500

• Пользователь
  • **
Служба с 1952 - 1964
« #12 : 10 Мая 2010, 19:15:23 »
вот такое фото...отец в центре фото...смотрите, узнавайте....удачи!

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Служба с 1952 - 1964
« #13 : 10 Мая 2010, 22:53:22 »
Спасибо за фото serg2500! Это ж настоящий раритет! Какие годы! Я тогда под стол пешком ходил, когда эти мужественные парни шинели носили. Я думаю, им было труднее чем нам в 70-х. Поднять такой посёлок в тундре- это подвиг!

Жаров; Павел

• Гость
Служба с 1952 - 1964
« #14 : 10 Мая 2010, 23:18:28 »
А школьник на Перомайском фото, в такой же форменной фуре,как и у меня была в те годы-эхо войны.

Оффлайн serg2500

• Пользователь
  • **
Служба с 1952 - 1964
« #15 : 11 Мая 2010, 00:10:29 »
Рад что вам понравилось...посмотрю, может ещё чего найду....вроде ещё осталось пара фоток ...но там уже личное фото - отец в форме, одинарные фото....вот батя ещё сегодня рассказал как они ходили к Новой Земле....там вроде испытания проводили.  бомбы ....вроде как водородной ..было это за его службу один раз....шли все , говорит видно было как командиры нервничали...им , матросам ничего не "объясняли" приказ надеть противогазы и всем надо было находиться внизу....но ничего никто не видел , если взрыв и был то очень далеко и потом катера просто повернули назад...в базу....бывал он и на Кильдине (смотрел остров в соседнем форуме), тогда ещё служили офицеры, которые проводили конвои и прошли войну....они рассказывали личному составу, как у острова Кильдин укрывались наши "рыбаки - охотники"  под прикрытием батареи Кильдина...( утёс Лихой это не на Кильдине?)...и вот что сделали на Кильдине с батареей !!!!я бате пока даже не говорю....

Оффлайн Alexander

• Администратор
Служба с 1952 - 1964
« #16 : 11 Мая 2010, 00:47:30 »
На дружественном форуме соседей-кильдинцев выложено масса фотографий, в том числе фотоотчеты с поездок. http://kildin.flybb.ru

serg2500: цифровым фотоаппаратом делать копии тоже неплохо получается, особенно если выставить нужный режим. Я сам так переснимал многие фотографии, тем более, что качество для Интернета как правило требуется гораздо меньше, чем для фотопечати. Благодарю за фотографии, если не возражаете, я их немного обработаю.

Оффлайн serg2500

• Пользователь
  • **
Служба с 1952 - 1964
« #17 : 11 Мая 2010, 00:51:14 »
да...я и попал к ним в гости , по ссылке , найдя её тут, на форуме Гранитного. Не возражаю...конечно можно "повозиться" с фотками в фотошопе...я их только ввёл в размер 800 на 600 чтобы не "грузить" сайт, прибавил немного контраста и "подравнял" края....у меня просто фотоаппаратик слабенький :D

Оффлайн Alexander

• Администратор
Служба с 1952 - 1964
« #18 : 11 Мая 2010, 12:38:35 »
Лучше прикрепляйте фотографии как есть после скана, обработка обычно комплексная - подрезка, цветовой и яркостный баланс, удаление артефактов, резкость и тд, я потом постепенно переработаю.

Уточните пожалуйста - где в Гранитном находится братская могила моряков-северомоцев. В плане желательно посещение и ее.

Оффлайн serg2500

• Пользователь
  • **
Служба с 1952 - 1964
« #19 : 11 Мая 2010, 17:03:44 »
Не могу пока ответить..узнаю у отца...о братской могиле он ничего не рассказывал, узнаю....может там памятник или памятный знак стоял?????