служба 1982-85г.  (Прочитано 9998 раз)

Оффлайн Волков

• Постоялец
служба 1982-85г.
« : 05 Мая 2009, 18:08:57 »
после фиолента(севастополь) попал типа на карантин на 104-й аппарат, жуткие воспоминания: после учебки как из огня в полынью-сон по 2 часа в сутки, постоянные ночные работы в машине+дневной кураж всяких там годков/подгодков, потом был 81-й аппарат (чистенький и свежий по сравнению со 104-м) старшиной был юра пестушко, прикольный такой, грузин болквадзе тоже смешил сильно, хотя и был агрессивен иногда, Гбур Миша- западенец себе на уме был, Нанартавичус злобный троль, помню всех , просто не хочу выдавать военные тайны, все были по-своему хорошие мужики и офицеры и мичмана, Шиян особенно нравился-спокойный, уравновешенный, единственно кому бы щас с удовольствием набил бы морду так это Смакотину-редкостная сволочь была. Очень сильно потрасла гибель ребят с 82-го катера, говорят, что на этих стрельбах должны были быть и мы, если бы нас вдруг не отправили в росляково. Короче я понял: начинаю писать книгу о гранитном, надо только понять где. страниц на 400 легко получица.

Оффлайн Волков

• Постоялец
служба 1982-85г.
« #1 : 28 Мая 2009, 00:20:04 »
господин Игорь Г. офицер у нево несколько другие воспоминания о Гранитном-чисто профессиональные на мой взляд: деда с мраков я тоже хорошо помню, ему почему-то разрешалось носить бороду, типа имелись дефекты кожнава покрова лица, ну и на здоровье, командир он был может и отличный, не берусь судить, я воевал через причал: между катерами и мраками вроде тральцы распологались, точно не вспомню, но вот как один из доблестных МРК полез на берег  при швартовке, и как вся бригада обалдела от такова номера Игорь не вспоминает, а жаль, гречихин по этому поводу очень красноречиво выступил. а гибель катера на стрельбах может только в газетах не расписали, а уж в бригаде знали все, так что неправда ваша, ваше блогородие.

Оффлайн Волков

• Постоялец
служба 1982-85г.
« #2 : 29 Мая 2009, 23:41:41 »
про катер тот подбитый (82-й) на стрельбах хотел рассказать: стрельбы уже завершались и 82-й катер направился на выход из района учений малым ходом, тем временем второй катер (номер не помню) дожен был выпустить завершающую ракету, на том катере как раз был командир дивизиона или даже бригады (высокий кап. 2) фамилию вспомню напишу, он и дал команду идти в сторону базы, и 82-й пошёл курсом на пол одиннадцатого от курса стрелявшего катера и расчёт при пуске был такой, что 82-й никак не должен был попасть в зону захвата цели ракетой, но командиры просчитались..... ракета ударила в транец ближе к правому борту и пошла по диагонали выйдя из передней машины с левого борта.... трёх ребят убило сразу: ППКашника Игнатова (имя не запомнил), кто-то из молодых как раз вышел в кают-компанию- его тоже, а ещё одного просто забыли разбудить (он спал в ПУДе после вахты) так и пошёл ко дну во сне..... Из мичманов и офицеров никто не пострадал (один сундук только ногу неудачно сунул между катерами, когда снимали экипаж и ему её раздробило. Одному парню разбило ступню он долго ещё ходил по дивизиону наводя на нас ужас своим костылём, другой сильно обгорел, пожар на катере начался сразу после попадания, хорошо что ракета была пустой учебной болванкой, будь она боевой-от нево осталась бы одна космическая пыль. Если кто знает ещё какие-нить подробности этой трагедии- напишите, ради памяти погибших ни за что ребят.

Оффлайн Гичко Игорь

• Пользователь
  • **
служба 1982-85г.
« #3 : 31 Мая 2009, 22:58:00 »
Дружище Волков,  хоть Вы и не любили офицеров и мичманов, но для меня время стерло эти грани. Я гражданский уже 13 лет, да и во время службы моряков всегда уважал и не гноил. От того и пошел во флагманские специалисты а не в командиры, может быть. И со своими артиллеристами в Питере до сих пор встречаемся на День Флота.
А историю 82-го я попытался написать как я её помню. Про ступню и моряка - это верно, вот только фамилии забылись. Командовал Р-9 (стрелявшим по своему другу) Виктор Попов, кап три, сняли с должности под горячую руку, потом "девяткой" долго правил дружбан мой Петр Ивасько. А вот командира - погорельца я подзабыл, крутилась фамилия, а теперь нет, его перевели на ЧФ. Снимался в фмльме "Одиночное плавание". Вспомню - скажу. Что еще про Гранитный спомнить - спрашивайте, ребята. Напрягу мозги.

asklepis

• Гость
служба 1982-85г.
« #4 : 06 Июня 2009, 01:47:57 »
Уважаемый Гичко Игорь! Летом 1984 года наша группа студентов Ростовского мединститута проходила учебные сборы в береговом лазарете. Флагманский врач Феодориди находился в отпуске, его замещал майор Бронштейн, прекрасный врач и офицер. Присягу мы принимали под его командованием. Может быть, вы знаете этого человека( к своему стыду не помню имени-отчества), как сложилась его судьба?

Оффлайн Гичко Игорь

• Пользователь
  • **
служба 1982-85г.
« #5 : 08 Июня 2009, 13:01:50 »
Феодориди! О, это личность. Имя Христофор, отчество не выговорить (греческое). Но для всех - Христофор Бонифатьевич. Меня за пять минут излечил от ущемления нерва позвоночного. Руки сильные, опыт военно-полевой. Про остальных Олег Яковлевич точнее написал.

Гречко О.Я.

• Гость
служба 1982-85г.
« #6 : 08 Июля 2009, 11:18:23 »
Феодориди звали Христофор Константинович. Далее Вы ошибаетесь : Стоматологом был Майоров Эдуард Николаевич и именно он потом перевелся в Североморск в стомат. поликлинику( его жена - Альтикова Валентина также работала в лазарете врачом ). Игорь Леонидович Бронштейн был терапевтом , а его жена Сикора Людмила Зиновьевна - гинекологом. Игорь перевелся зав. отделением в госпиталь Полярного. В 90-е годы он вместе с семьей выехал в США на ПМЖ. Жил в Лос-Анджелесе и работал в лаборатории по созданию искусственной почки. 2 года назад Игорь Леонидович скончался от рака.Это был прекрасный и светлый человек, талантливый врач, заботливый муж и отец , верный друг. Вечная ему память и царствие небесное.

Оффлайн Волков

• Постоялец
служба 1982-85г.
« #7 : 09 Июля 2009, 16:30:00 »
привет ребята!!! как сразу много народу нашлось. простите, если кого обидел, особенно Игоря, наверно не корректно выражаю свои мысли, был не прав-вспылил. жаль Игорь, что ты в Питере, хотел предложить на День флота встретица у входа в ПАРК ГОРЬКАВА, у меня куча фоток разных гранитнинских, мичмана даже есть, но только нашего дивизиона, ну может кто-то из тех, кто читает эти строчки живёт сейчас в москве, я буду в воскресенье 26-го в районе ворот с табличкой ГРАНИТНЫЙ, приезжайте и привозите фотки у каво какие остались, вспомним былое, помянем погибших и ушедших от нас в мир иной, я думаю, что будет интересно. Особенно хотел бы повидать нашего механика (командира БЧ-5) МИХАИЛА ...... (позор на мою седую голову) кажеца Николаевича, фамилии память не сохранила, был кап-леем на 81-м аппарате. Всех обнимаю, до встречи на празднике

Оффлайн Волков

• Постоялец
служба 1982-85г.
« #8 : 09 Июля 2009, 16:32:29 »
Миша потом перевёлся на МРАКИ, а сам он был из Сокольников кажеца, Игорь может вспомнишь его, он пришёл на мраки после Рослякова

Оффлайн Гичко Игорь

• Пользователь
  • **
служба 1982-85г.
« #9 : 09 Июля 2009, 21:48:01 »
Если Миша да ещё и москвич, то это Шавлюгин Михаил Викторович, последний командир БЧ-5 мрк "Ветер" до постановки в консервацию. Потом он "подрос" по службе, в 1990-м я расставался с заместителем командира бригады по электромеханической части капитаном 2 ранга Шавлюгиным М.В.

Оффлайн Волков

• Постоялец
служба 1982-85г.
« #10 : 13 Июля 2009, 15:10:09 »
Точно, Шавлюгин М.Викторович, огромное человеческое спасибо, Игорь, а щас-то он где? нет случайно никаких контактов? если что привет ему от меня передай пожалуйста

Оффлайн Гичко Игорь

• Пользователь
  • **
служба 1982-85г.
« #11 : 16 Июля 2009, 12:05:14 »
Михаил в Москве, но я не смог попасть на последнюю встречу. где он был. Попробую позвонить Владимиру Задерий, это мой первый командир БЧ-5 на "Ветре". Он на встрече был. Мне бы еще в своих архивах порыться...

Оффлайн Гичко Игорь

• Пользователь
  • **
служба 1982-85г.
« #12 : 22 Июля 2009, 23:09:42 »
Не уверен, что правильные цифирки...Но старые записные книжки подсказали телефон(ему восемнадцать лет) 165-06-06

Оффлайн Гичко Игорь

• Пользователь
  • **
служба 1982-85г.
« #13 : 22 Июля 2009, 23:11:05 »
Ребята, скоро ДЕНЬ ФЛОТА!

Оффлайн Волков

• Постоялец
служба 1982-85г.
« #14 : 17 Сентября 2009, 14:44:51 »
Игорь, приветствую! за номерок спасибо, грят, что такого не существует, звонил и с 499, но и там такова нет, а жаль, очень жаль.... Как у вас в питере прошёл день флота? у нас теперь все в коломенском собираютца, а я и  не знал(лет 20 не ходил на эти мероприятия), так что выстрел оказался холостой. порадовало только, что пьяных и дебоширов стало на несколько порядоков меньше, так что люди не бояца с детьми там находица в этот день. ладно, успехов, счастливо.

Оффлайн Гичко Игорь

• Пользователь
  • **
служба 1982-85г.
« #15 : 18 Сентября 2009, 16:31:47 »
Постараюсь еще у одного человека узнать, они как механики чаще общаются.

Katya

• Гость
служба 1982-85г.
« #16 : 27 Сентября 2009, 21:26:08 »
Мы с родителями жили в Гранитном с 78 по 85-ый.Мой папа был на подбитом катере в 82-м. Гичко Игорь,Рупасовых помните?

Виктор

• Гость
служба 1982-85г.
« #17 : 14 Января 2010, 18:40:24 »
Всех со старым Новым годом!!! Кто помнит Кот Виктора Васильевича, служил в Гранитном 78-86 году?

Штурманец

• Гость
служба 1982-85г.
« #18 : 17 Января 2010, 01:33:22 »
О гибели 82 слышал из уст бывшего кепа РадченкоМ.К.ППКашник не погиб он получил ожёг когда пробирался с ППК на бак.Его фамилия Клешня.С.Два человека погибло одного из них Леер имя непомню.Мичманов своих уважал инеразу не назвал их  колуном или сундуком-Степанов. Королёв.Павлов.Логинов.Настоящие мужики.

Оффлайн Волков

• Постоялец
служба 1982-85г.
« #19 : 03 Марта 2010, 17:09:32 »
Катя, хочу у тебя спросить: ты в 85-м закончила 8 классов или вы просто переехали всей семьёй из Гранитного куда-то? если что потом расскажу где можно увидеть Иру Гринчук