первый "Ветер"  (Прочитано 5429 раз)

Оффлайн Гичко Игорь

• Пользователь
  • **
первый "Ветер"
« : 02 Июня 2009, 12:43:53 »
Первый экипаж мрк «Ветер» в 80-м году. Своих помню, конечно, остальные БЧ – в лицо всех, а вот имена подзабылись. Итак: ЗРК – оператор поиска Светличный Юра, на дальности – Поладов Амирали Гамзали-Оглы. По пусковой прыгал и на КЗА кнопки нажимал электромеханик ЗУР Пьянков Андрюха. Старшина команды – мичман Цепух Николай Прохорович.
Главный комплекс: мичман Матюк Адам Павлович, в гиропосту –Криворученко Коля. Крышки контейнеров ворочали мичман Ломачинский Виктор Федорович и Осадчий Леша. Шесть стволов маленкой пушки чистил Поистогов Леша, а большую драили
ст.2 ст. Зырянов Володя и Пакулин Андрей. Возглавлял  БЧ-2 старший лейтенант Вашец Михаил Григорьевич.
Штурманом был Рубцов Сергей Викторович, РТС – Кочетков Виктор Анатольевич и Тризно Николай Николаевич. На мостике бессменно болтался Прохоров Коля.
БЧ-5 – Задерий Владимир Николаевич, старшины команд – Павлов Александр Константинович и Буров Александр. Кормил всех, не забывая себя, баталер Котылко Михаил Яковлевич.Помощником командира – Дидус Викентий Сергеевич. Командовал этим славным экипажем Купреенков Владимир Федорович.

Оффлайн Георг

• Новичок
  • *
первый "Ветер"
« #1 : 02 Июня 2009, 14:30:41 »
ИГОРЬ Вы молодец что помните с кем пришлось служить  я в Долгой  прслужил  12лет и не могу найти  своих сослуживцев

Оффлайн Chigir

• Новичок
  • *
первый "Ветер"
« #2 : 08 Июня 2009, 18:52:06 »
Привет Игорь. Рад что хоть кто-то служил на Ветре по сроку недалеко от моего ДМБ. Я как раз получал корабль и в 1979 пригонял в Гранитный. Служил в БЧ-1 с Рубцовым. Помню многих офицеров. Спасибо, что напомнили фамилии.

Оффлайн Гичко Игорь

• Пользователь
  • **
первый "Ветер"
« #3 : 09 Июня 2009, 19:10:22 »
chigir, тогда Вы вспомните командировку на "Алмаз", трудовые будни на мебельной фабрике и забавную историю с подкопом стены в ВГ на острове. А уж как бойцы "Ветра" якорь к двери матросского клуба подвинули.... Это отдельная история.

Оффлайн Chigir

• Новичок
  • *
первый "Ветер"
« #4 : 10 Июня 2009, 01:25:52 »
Игорь приветствую. Такие случаи не забываются. И с мебельной фабрики я, переодевшись в гражданку, бегал в самоход, а подкоп делали под военным городком, кажется №13, на пл. Труда. Помните как в Ломоносове бегали на морской вокзал по приказу старпома сдавать зачет на время. Попили пивка и обратно. Старпома видимо тогда очень удивила наша физподготовка. Спасибо за воспоминаия. "Ведь остается только хорошее" как мне однажды сказал Тризно, когда нам было нелегко. 

Оффлайн Гичко Игорь

• Пользователь
  • **
первый "Ветер"
« #5 : 16 Июня 2009, 06:44:32 »
Подкоп под стеной ВГ-19 -- это целая поэма из жизни "ветровцев". Серега Рубцов после "Ветра" послужил немного в штабе бригады и перевелся в Москву, где и дошел до капраза. и сейчас там живет.

Виктор Клеков

• Гость
первый "Ветер"
« #6 : 23 Июня 2009, 06:14:58 »
Здравствуйте сослуживцы!! ..приятно вспомнить прошлые боевые..года!! Игорь.., а кто был первым замполитом?? а вторым?? ..я вроде был - третьим??!!

Гречко О.Я.

• Гость
первый "Ветер"
« #7 : 26 Июня 2009, 17:36:32 »
Первым замом на "Ветре" был Атласов Владимир Яковлевич, который потом служил пропагандистом в политотделе бригады. Трагически погиб ( был убит при разбойном нападении) в г. Ростове-на-Дону в конце 90-х годов.

Оффлайн Гичко Игорь

• Пользователь
  • **
первый "Ветер"
« #8 : 09 Июля 2009, 21:33:16 »
Атласов с Купреенковым привели "Ветер" с Балтики на Север. В 80-м замполитом пришел Толя Говорухо, затем с 81-го из политотдела перевелся "комсомолец" Косубицкий Александр Иванович, а уж
Виктор Клёков следующий. Командиры: Купреенков Владимир Федорович, Сенько Николай Алексевич,Бондаренко Павел Анатольевич, Вашец Михаил Григорьевич и Митько Вадим Николаевич, который и увел "Ветер" в консервацию.

Тризно

• Гость
первый "Ветер"
« #9 : 26 Октября 2009, 00:32:20 »
всем привет, первый Ветер это Куприенков, Атласов, Дидус, Рубцов, Силенко, Вашец,Шевченко, ну Кочетков, Тризно и бог компенсаторов Вовка Задерий одни старлеи и лейтенанты
ну а потом первая в ВМФ стрельба в пассиве, первый на СФ Пароль, первый Вымпел, первая стрельба на 116 км, просто во всем первый. Всех помню и люблю, надеюсь как всегда 01 марта 2010 в Пушкине свидимся.

Оффлайн Chigir

• Новичок
  • *
первый "Ветер"
« #10 : 30 Ноября 2009, 20:59:35 »
Если матросы "Ветра" в этом великом пире воспоминаний-приглашайте.

Ilgam

• Гость
первый "Ветер"
« #11 : 30 Декабря 2009, 22:36:25 »
Кочетков Виктор капитан-лейтенант,в мое время служил в 56 дивизионе ракетных катеров, с ним иногда заступали на дежурство, он дежурным по бригаде, я по штабу, он умер когда шел с работы в 93-м, что то с сердцем.

Оффлайн Лёша Шинкаркин

• Новичок
  • *
первый "Ветер"
« #12 : 06 Февраля 2010, 22:16:39 »
Капитан-летенант Виктор Кочетков умер по дороге на службу."оторвался тромп" он был земляк из Москвы

Рыбальченко Вячеслав

• Гость
первый "Ветер"
« #13 : 11 Марта 2010, 03:14:01 »
А еще был к/о р/телеграфистов Шурик Сарафанов

Оффлайн Адам Матюк

• Новичок
  • *
первый "Ветер"
« #14 : 14 Августа 2010, 19:20:53 »
Добрый день, Игорь!
С большим удовлетворением читал информацию о нашем первом корабле «Ветер».Да это наша судьба ,наша история .Хотелось бы верить, что у всех судьба сложилась хорошо, а о службе остались самые хорошие воспоминания и впечатления.
О себе и о всем что знаю. Миша Шавлюгин в последнее время служил в Москве по механике, уволился капразом. Я после службы на МРК служил на БДК «М.Москаленко» в Североморске. Итого 19 календарей в плавсоставе, затем еще годы службы на берегу .Всего 36 календарей. Пока в Североморске. Уволился только в прошлом году . Иногда еще встречаемся с Гранитненцами. Ивасько еще на Севере. Встречаюсь часто с Буровым Сашей, он тоже помнит первый экипаж поименно. Он пока осел на Севере.(Работает нач караула)Миша Островик уехал в г.Сарапул под Ижевском. Миша Вашец живет в Калининграде.Миша Котылко уехал в Шепетовку. В прошлом году видел. Всем привет. Изменился, пополнел. По сегоднешний день служит Николай Моисеев, а в прошлом году видел  Николая Цепуха в Североморске. К сожалению умер наш комдив Гостев Алексей Степанович 8 марта сего года. Олег Попов и Владимир Шмелев где-то в Воронеже.
Из стрельцов БЧ-2 в Североморске Журомский Игорь и Алексей  Мухин . В моем доме проживает кап1 ранга Архиереев Юрий. Ходил в кругосветку на Петре Великом   нач ПВО. Недавно уволен,  получил жилье в подмосковье. Уволен Кипоть Александр пока  в Североморске.    Уволен и уехал в Новосибирск Табанайнен Юрий Эрнстович.
В этом году в канун Дня флота перенесли памятник с Гранитного в Североморск и произвели перезахоронение на городском кладбище. Вот такие краткие новости. Будет возможность прошу отозваться.
А эта информация о себе только для своих ветровцев и всех друзей и сослуживцев с кем свела меня служба и Север. Удачи всем и благополучия в жизни! Оптимизма и радости !

Оффлайн m.nurdeeeck

• Новичок
  • *
  • "NORD"
первый "Ветер"
« #15 : 13 Августа 2011, 11:39:06 »
Здравствуйте Игорь.Служил я на "Айсберге" но на ДМБ пошел в 1982 с "Ветра" прослужив примерно с пол года.На форуме не нашел ничего про "Айсберг" если Вы чем нибудь располагаете прошу ответье.С уважением старший матрос,машинист-трюмный(король г....,воды без пара)Мунзафаров Нурдавлят Сунатович "Nord"

Оффлайн Логутов

• Пользователь
  • **
первый "Ветер"
« #16 : 15 Августа 2011, 14:36:02 »
Мой батя служил на Айсберге мичманом - артиллерия.

А я вот помню как под причалом(Трапом) где стояли МРК мужик кроликов выращивал ну блин для нас детей тогда прямо зоопарк был но не всех пускали.