Служба в 1978-1980гг.  (Прочитано 12206 раз)

Johan

• Гость
Служба в 1978-1980гг.
« : 03 Июня 2009, 00:55:35 »
Я так же служил в Гранитном с 1978 по1980 г. После учебки в Севастополе попал служить в конце апреля водолазом на водолазный катер, который относился к в/ч 81339, т.е. к штабной команде. Из тех ребят, что уже служили на катере, помню Худолажкина Витю, Потяву Олега. Со мной пришёл моторист Володя Комаров, штабисты: Александр и Владимир Антоновы, Сергей Приходько, Валерий Куксов. На УТСе (учебно-тренировочном судне) служил Толя Апанасевич. Чуть позже на катер пришёл служить сверсрочную Толик Червинский, который на этом же катере отслужил срочную службу.
   Запомнилось как летом 1978 приехала съёмочная группа снимать фильм "Весеннюю олимпиаду.....". Нам приходилось возить группу к старому доку. Помню, погода была очень холодная, а девочку снимали в лёгком летнем платьеце. После очередного дубля на неё шубу накидывали. Ещё запомнился день Военно-Морского Флота в 1978 и в 1979гг. Поразили огромные заросли черники, грибов и множество бакланьих яиц. Помню, пробовали купаться в тридцати градусную жару, при темп. воды 12 градусов. Больше минуты не выдерживали. Помню, какой-то мичман с МРК (кажется с "Ветра") утопил свой кортик, а мы его доставали с тридцати метровой глубины за 3 литра спирта. А был ещё трагический случай зимой с 78 на 79-загорелся штаб во время ужина и при его тушении и выносе документов погибли офицер и матрос. Штаб был деревянный и горел очень быстро. Никому не нужные смерти!
   Перед штабом был каток. Бывало целый день приходилось снег убирать, а он идёт и идёт. Командиром бригады был Шабанов Альфред Степанович. По-моему нормальный был командир.
   Вспомню ещё что-нибудь - допишу. Пробую поместить фото того времени, но не очень хорошего качества.

Л.И.Брежнев в Североморске

Вторая слева дочка Шабанова

Johan

• Гость
Служба в 1978-1980гг.
« #1 : 03 Июня 2009, 01:00:43 »
Может кто себя узнает!!!!

Володя Сметов

Александр Антонов

Сергей Приходько

Володя Комаров

Анатолий Апанасевич

Валерий Куксов

Баймурат Бурамбаев

Кале с Эстонии (служил на барже МБ-11)

Сергей с МБ-11

Саша Антонов отдыхает

Johan

• Гость
Служба в 1978-1980гг.
« #2 : 03 Июня 2009, 01:09:22 »
Окончание...

Работа и зимой

И летом

Пробуем купаться

Слева направо-Володя Комаров, не помню, Сергей Приходько, Володя Антонов.
Внизу-Баймурат Бурамбаев

Всё время вместе

Праздник Нептуна

День Флота

Концерт на день Флота

Концерт на 1-ом причале

И благодарные зрители

Оффлайн Гичко Игорь

• Пользователь
  • **
Служба в 1978-1980гг.
« #3 : 03 Июня 2009, 12:55:00 »
Отличная память - эти фото. Из тех, кого вспомнили: Толя Апанасевич служил мичманом достаточно долго, занимался судоремонтом. Толик Червинский возглавил РВК (водолазный катер) и до моего ухода (1990 год) царствовал на нем. Подчинялись они зам.по ЭМЧ и тихо спокойно делали свою работу.
В продолжение темы кортика - мичман Ломачинский (мой подчиненый с того же "Ветра") утопил на Клубном озере дорогой ковер. Понес стирать - сушить летом, а клювом прощелкал - ковер сдуло в озеро. Понимая смертельность для себя этого события, Лом побежал к Толику. Количества спирта не помню, хотя сам наливал, но доставали метров с сорока. Хорошо зацепился ковер за грунт, вообще-то клубное до семидесяти в середине. 

sinus

• Гость
Служба в 1978-1980гг.
« #4 : 29 Августа 2009, 20:10:42 »
Также служил в Гранитном, на МРК "Айсберг". Демобилизовался в 1980 году. Командиром моего корабля был Гостев Алексей Степанович.
Помню матросскую песню:

Ветер северный, свирепые шторма.
Девять месяцев в году царит зима,
И кругом, куда ни глянь - лишь сопки, лишь сплошной гранит
Неразгаданную грусть в себе хранит.

Опускают скалы камни в лёд воды -
Закалённые, они, как сталь, тверды.
Здесь живу я третий год, судьбой заброшенный на флот,
Свой последний, самый трудный, третий год.

Быстро тают, пролетая мимо, дни,
А надежды и мечты всегда одни:
Верю я - придёт весна, весь мир собою заслоня,
И вернёт опять на родину меня.

Я вернусь, и буду долго вспоминать
То, с чего нам приходилось начинать,
Тех ребят, с кем вместе мог свои невзгоды разделить,
То, что больше не придётся повторить.

Такая вот песня. Мне она нравилась, исполнялась на гитаре в кубрике, и я её запомнил на всю жизнь.
Теперь эта песня для меня приобрела совершенно другой смысл, ведь с ней связаны годы юности, которые действительно больше не придётся прожить заново.

Ilgam

• Гость
Служба в 1978-1980гг.
« #5 : 30 Декабря 2009, 22:21:07 »
Анатолий Черчинский на РВК служил еще когда я уходил на дембель в 1994 году, нас с этого катера спускали в залив и переводили в годки.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Служба в 1978-1980гг.
« #6 : 29 Января 2010, 23:03:14 »
Помню эту песню. Когда мой кэп при очередном шмоне извлек на свет мою записную книжку с записями местного фольклера, то перед стоем позорил, типа: кого там еще на флот судьбою забросило.... и т.д. А вообще у него любая речь перед л/с начиналась так: "А у нас опять ЧП! Мы живем на бочке с порохом, мы без ЧП не можем..." и т.д.
Помню как то пришло судно с картошкой и мы (СРМ и база) разгружали. Пропало 80 мешков картошки. Вывернули все наинанку и нашли мешков 50. Потом отовсюду раздавались аппетитные запахи - картошечка с грибами шла на ура! Это называлось - побакланить :D

Жаров

• Гость
Служба в 1978-1980гг.
« #7 : 30 Января 2010, 01:39:12 »
Стыдно вспомнить,но при разгрузке,в составе"расходного подразделения"-странные асоциации,но вроде так называлось,сперли одну копченую рыбу и съели - привели в расход,в гальюне,запив водой.За давностью срока дело неподсудное.

Штурманец

• Гость
Служба в 1978-1980гг.
« #8 : 31 Января 2010, 15:15:10 »
...а справа Эльвира

Оффлайн Лёша Шинкаркин

• Новичок
  • *
Служба в 1978-1980гг.
« #9 : 06 Февраля 2010, 23:18:41 »
Анатолий ЧЕрвинцкий был ещё тот кадр!?Он команадавл РВК 887 который сттоял на контр.причале при получении спирта(щило )дяд толя изчезал 2 недели "гульбанил!"продувал шланги на водолазном катере....но был спец по в своём деле!

Жаров; Павел

• Гость
Служба в 1978-1980гг.
« #10 : 07 Февраля 2010, 00:04:52 »
может я ошибаюсь в72г был ВРД помню говорили,что каверны в корпусе затыкали спичками,наверое все же затонул.

Рыбальченко Вячеслав

• Гость
Служба в 1978-1980гг.
« #11 : 11 Марта 2010, 03:30:49 »
Член первого экипажа МРК"Айсберг",перегоняли из Питера в Гранитный.К/о р/телеграфистов ст.1 ст. ДМБ-май 1980 г.После учебки в Пинске попал на "Волну" в декабре 1977 г.,зимой 1979 -завод Рослякова,откуда ушел в Питер за "Айсбергом".

Оффлайн Водолаз-884

• Ветеран
Служба в 1978-1980гг.
« #12 : 15 Января 2011, 02:18:46 »
Да мужики,мичман Червинский Анатолий Владимирович был командиром РВК-884 до его списания.Потом в1994 мы получили новый катер и после моего увольнения в 1995 оставался его командиром.Человек он хороший,душевный,а если пропустит стаканчик- то это что-то!Свой экипаж никогда не сдавал начальству.Я могу много рассказать хорошего и смешного про него,если интересует кого.С мичманом Апанасевичем они были очень хорошими друзьями.Он так и остался последним капитаном УТС. 

Оффлайн Водолаз-884

• Ветеран
Служба в 1978-1980гг.
« #13 : 15 Января 2011, 02:24:10 »
может я ошибаюсь в72г был ВРД помню говорили,что каверны в корпусе затыкали спичками,наверое все же затонул.
До середины 70-х он назывался ВРД(водолаз-рейдовый),а потомРВК(рейдовый водолазный катер)

Жаров; Павел

• Гость
Служба в 1978-1980гг.
« #14 : 15 Января 2011, 23:58:30 »
Мой товарищь А.Стрелов был первым в составе экипажа на УТС.Амертральщик лэндлизовский пригнали в 72г. после смертельных случаев сязанных с вышедшей из строя электропроводкой.Снялись в фильме 19 транс-Атлантический,и на Гранитный жечь и топить!Так ему и надо Натовцу.Пытаюсь вытащить Стрелова на форум он подробнее повспоминает,вообще коробка уникальная,по моему она и сейчас на месте.

Оффлайн Водолаз-884

• Ветеран
Служба в 1978-1980гг.
« #15 : 16 Января 2011, 01:07:31 »
УТС стоит на вечном приколе и наверно никогда не утонит т.к. он больше чем на полкорпуса кормой торчит на берегу.В воде только нос.В носовом отсеке был водолазный бассейн,а в других тоже ,что-то учебное.А так судно действительно интересное.Я тоже видел эти бирки(незнаю как правильно) на английском.А моторный вообще поражает,правда там уже многого нехватало.Незнаю есть ли где ещё такие раритеты,но из него можно было сделать музей в том же Североморске или Мурманске в память о лендлизе. Увы,увы,увы!

Оффлайн Вадим

• Постоялец
Служба в 1978-1980гг.
« #16 : 17 Января 2011, 11:35:36 »
Когда из командировки прибыл кап.2р.Борисов Валерий Кузьмич на должность НШ, на УТС была устроена настоящая баня, и парни, которые там служили, лазили по сопкам - вязали веники из карликовых берез.

Оффлайн Логутов

• Пользователь
  • **
Служба в 1978-1980гг.
« #17 : 17 Февраля 2011, 17:11:42 »
Член первого экипажа МРК"Айсберг",перегоняли из Питера в Гранитный.К/о р/телеграфистов ст.1 ст. ДМБ-май 1980 г.После учебки в Пинске попал на "Волну" в декабре 1977 г.,зимой 1979 -завод Рослякова,откуда ушел в Питер за "Айсбергом".

А с мичманом Логутовым Анатолием Васильевичем довелось служить???

Оффлайн Андрей Лотник

• Новичок
  • *
Служба в 1978-1980гг.
« #18 : 19 Февраля 2011, 00:26:23 »
Привет всем. Я Вырос в Гранитном. Мой батя: Лотник Виктор Николаевич был командиром УТСа. С Червинским Анатолием Владимировичем они сильно дружили. Потом мы уехали и они потерялись. Может кто знает, где сейчас д.Толя? Буду благодарен за любую информацию. Заранее спасибо.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Служба в 1978-1980гг.
« #19 : 19 Февраля 2011, 19:26:10 »
Привет Лотник! А ты до последнего в Гранитном был, до самой сдачи?