"Оказия"  (Прочитано 8615 раз)

Оффлайн Дмитриев Макс

• Старожил
"Оказия"
« : 03 Февраля 2010, 17:07:37 »
Похоже я тут первый из извозчиков, да еще и самый молодой(1992-1995). Но нам тоже есть над чем улыбнуться. Кто служил на ТЛ и КВМ присоединяйтесь!

Оффлайн Лёша Шинкаркин

• Новичок
  • *
"Оказия"
« #1 : 06 Февраля 2010, 22:20:10 »
Макс привет!Ты самый главный в последние годы был извозчиком Гранитного!Я тебе уже оставил сообщение с тобой мы значит привозили Пополнение в Гранитный с 1992 сентября по 1993! Я там был старшиной! :new_russian:
Каждые полгода

Жаров; Павел

• Гость
"Оказия"
« #2 : 06 Февраля 2010, 22:29:00 »
Всегда завидовал тем, кто служил на новеньких КЦ и КВЦ,а мы дыры латали на своих РК205.Особенно сердце кровью обливалось.когда проткнули пахнущий новой краской КЦ.Правый борт на вылете разворотило от палубы до киля но не затонул,т.к.трюма забили полистиролом.Кэп успел высадить на подбитую коробку 2-х матросов с отвертками.Пока они что-то пытались снять, в качестве трофея, про них забыли и пошли в бухту.КЦ продолжал медленно погружаться.Вернулись на истошный крик тонущих братьев,потом долго смеялись.

Оффлайн Дмитриев Макс

• Старожил
"Оказия"
« #3 : 07 Февраля 2010, 12:14:22 »
"Новому"КВМ было уже 20 лет :D.А борта пробивали раза 3-4 в Кислой и на Кильдине.Леша я сразу был отправлен в Архангельск на 684КВМ. Он там стоял в доке. А вернулись мы весной 93.

Оффлайн Вадим Воронин

• Новичок
  • *
"Оказия"
« #4 : 13 Апреля 2010, 11:37:54 »
Макс а в Архангельске было то же неплохо?,отдых на пляже напротив завода!(до пляжа нужно было дойти на яле,награда:песок и девушки!).Макс а ты ЛЕВАЙСА помнишь?.А приятные впечатления от оказии я испытывал когда швартуешься к причалу в базе и запах выхлопа главного напоминает о доме и жене.Много мы походили конечно,есть что вспомнить!

Оффлайн Сидоров А

• Пользователь
  • **
"Оказия"
« #5 : 22 Декабря 2010, 15:28:10 »
Почему молчим мальчики? Вспоминаем истории интересно же.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
"Оказия"
« #6 : 22 Декабря 2010, 22:47:50 »
Помню устанавливали движки (М-50) на "Оказию" с ремонта и нужно было провести ходовые. Она как раз отправилась за почтой в Североморск. Был это год кажись 1977- 78. Катер был ещё деревянный 56? Запомнилось задымлённость в машине и адский грохот. Когда я вышел на верхнюю палубу, весь в копоти, какой то мужичок спросил -"Ну что сынок, заколебали лошадки?"

Жаров; Павел

• Гость
"Оказия"
« #7 : 22 Декабря 2010, 22:56:42 »
А еще и вибрация,видно не зря ходаши выдавали,а маслопупы точно трудяги и герои.

Оффлайн Сидоров А

• Пользователь
  • **
"Оказия"
« #8 : 23 Декабря 2010, 15:37:39 »
Помню зеленых человечков.Приходишь из Североморска да ещё через Кильдин,а в море 2-3 балла.Выползают с катера все варёные,особенно женьщины.Жаль было людей.

Оффлайн Сидоров А

• Пользователь
  • **
"Оказия"
« #9 : 23 Декабря 2010, 15:54:56 »
случай зимой 1992 года.Мичман Келлер прыгнул с контрольного причала в воду на спор и доплыл до четвертого,там где стояли МРК.Спор был таков- ну,че слабо на пузырь?.Бедолагу выловили и увезли в лазарет на мотоцикле.За эту выходку его уволили.

Жаров; Павел

• Гость
"Оказия"
« #10 : 23 Декабря 2010, 22:51:48 »
Нет,чтоб наградить орденом За мужество.Помню в особенную жару рисковали с борта прыгнуть в воду и выпрыгивали обратно типа пингвинов.Другое дело в озерах или в вымоинах похожих на ванны-кайф!

Оффлайн Водолаз-884

• Ветеран
"Оказия"
« #11 : 14 Января 2011, 18:08:39 »
Да, мужикам кто служил на катерах ходивших под "оказию"приходилось попотеть!Особенно жалко теперь смотреть на фото,где снят разбитый ТЛ-836.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
"Оказия"
« #12 : 14 Января 2011, 19:32:34 »
водолаз-884, а ты, часом, не Севастопольский? Фоток никаких не сохранилось?

Оффлайн Водолаз-884

• Ветеран
"Оказия"
« #13 : 15 Января 2011, 00:47:15 »
Сам я из Оренбургской области,но год прослужил в Севастополе,в знаменитой школе водолазов и сохранил много теплых впечатлений об городе-герое!А фотографий к сожалению мало и все они в школе водолазов.

Оффлайн Сидоров А

• Пользователь
  • **
"Оказия"
« #14 : 01 Апреля 2011, 18:23:01 »
Вспомнил автобусную остановку рядом с КПП седьмого причала.Приехала жена к какому-то лейтенанту делов не знает.Стоит на остановке автобуса до посёлка ждёт.Ей кто-то сказал что он скоро придёт.Стояла часа полтора хорошо,что лето тёплое было.Номер автобуса 11.Народ в Гранёном развлекался как мог.

Оффлайн Вадим Воронин

• Новичок
  • *
"Оказия"
« #15 : 02 Апреля 2011, 14:19:49 »
Больше всего мне нравилось когда приходили на оказии в Североморск и по погоде оставались на несколько суток ,а стояли почти всегда напротив входа в мор.вокзал, кэп с  борта и мы бегом с катера.Возвращались только когда темнело.

Оффлайн Сидоров А

• Пользователь
  • **
"Оказия"
« #16 : 03 Апреля 2011, 23:10:53 »
Да Вадим было многое в Североморск приходишь ветер раз обьявят и продукты закончились.Полная веселуха а на параходе 8 человек экипаж + старший+штурман флагманский и полный писец.Хорошо североморские выручали морячки братаны,ходили по коробкам с бачками.А ещё может помнишь Лёшка Пастухов у нас ТЛ-836 служил так он сечку готовил пальчики оближешь.Найти его не могу походу в инете его нет.

Оффлайн Елена Зыкова

• Новичок
  • *
"Оказия"
« #17 : 30 Апреля 2011, 22:09:41 »
Да оказия-это нечто! До сих пор помню этот ни с чем не сравнимый запах! Родители как то приезжали в гости им невероятно"повезло" прокатили их по большому кругу . И в Кислую зашли,и на Кильдин , после Кильдина мама "сломалась" поползла на верхнюю палубу.Помнят до сих пор этот приезд.А помните как шефы приезжали? Возвращались они тоже "весело"!

Оффлайн Вадим Воронин

• Новичок
  • *
"Оказия"
« #18 : 05 Мая 2011, 10:20:44 »
Санёк привет!Я года четыре назад был у Фили(с  Тл1474) он в Пятигорске живет не сильно далеко от нас, так вот он рассказал забавную историю, что незадолго до нашей встречи он случайно на берегу Терека(реки) встретил Лёху(он к своей родне приехал),Леха сейчас офицер в ГИБДД,я бы узнал подробности но связь с Филей прервалась(он номер мобильника поменял).Так что у Лёхи все нормально!

Оффлайн sasha18081961

• Новичок
  • *
"Оказия"
« #19 : 14 Августа 2011, 12:01:42 »
В 80-83 годы под оказией ходили ПСК гражданский и МБМ на нем служили наши матросы.Мои годки Королев Николай и Эгон литовец.Еще ходил ракетный с бортовым 119 на нем был зема с Большой Мартыновки