Служба с 1974-1977гг  (Прочитано 4050 раз)

Оффлайн Владимир К.

• Новичок
  • *
Служба с 1974-1977гг
« : 05 Февраля 2010, 01:28:41 »
Я служил на РТБ о.Кильдин в/ч 31056.Снаряжали ваши РК нашими крылатыми ракетами П15.Несколько раз за время службы заходили в Гранитный. Остались старые воспоминания.Просмотрел форум , что осталось от Гранитного-очень печально.Тоже самое осталось от нашей в/ч.

Жаров

• Гость
Служба с 1974-1977гг
« #1 : 05 Февраля 2010, 02:11:38 »
В 72г.в ДЗ загружались ракетами на Кильдине помню годки уходили подальше говорили:"Грузите салаги,вам служить еще как медным котелкам, а нам на ДМБ здоровенькими уйти"

Оффлайн Владимир К.

• Новичок
  • *
Служба с 1974-1977гг
« #2 : 05 Февраля 2010, 02:44:35 »
Да нет,страха не было.Были курьезы.Вспоминаю случай.Штормило,катер стоял под загрузку у причала.Вдруг с катера в воду(между катером и причалом) подает офицер.Пришлось помогать вытаскивать его из ледяной воды.Благо все обошлось хорошо.

анатолий

• Гость
Служба с 1974-1977гг
« #3 : 23 Апреля 2010, 22:33:59 »
Привет! Я служил в в/ч 30846 с осени 1974 по осень 1977 г.г., старшина 2 статьи, командир отделения БЧ-1, сначала на БУКе, затем на МБМ. Начал службу рулевым, затем был старшиной катера. Хоть и служил я на базе, но был настоящим моряком, т.к. в море ходил часто, иной раз не каждый моряк на боевом корабле столько был в море, сколько приходилось бывать мне. В наше время командир бригады был капитан 1 ранга Подопригора, командир части кап-2 Кушнарев, командир строевой части каплей Украинец, командир строевой части старлей Лупанов, моих непосредственных начальников было много, они менялись часто за период службы, но одним из них был мичман Хоменский-старшина МБМ, было время я исполнял его обязанности и ходил в море за главного, т.е. за старшину катера или кэпа. Чаще ходили в Мурманск и Североморск, возили в  родную бригаду п. Гранитного мороженые туши мяса и рыбу, надо было кормить  сослуживцев моряков-североморцев. Хорошие были времена. Нравилось мне выходить в море в штормовую погоду, кидало нашу посудину с борта на борт, аж мачты касались гребней волн, а если килевая качка, то летишь под небеса, а затем - вниз в морскую бездну. Но морской болезнью не болел. Был случай везли из Североморска "партизан", т.е стройбат, почти взвод,их всех в носовой кубрик загнали, я весь рейс по Кольскому заливу за штурвалом стоял, а как вышли в море из Кольского, чтобы потом зайти в нашу губу Долгую-Западную, начался шторм (ветер-3), вот и побросало нас, а что было с " партизанами", они чуть со страха не померли, мало того, весь кубрик  облевали, потом, придя на базу, заставили их в Гранитном  уборку делать. За время службы дважды тонул и один раз на мели сидел,  во всех трех случаях спасли себя сами, иначе нам покоиться на дне наших заливов Лобанихи и Ковша. Но  эти случаи были связаны с БУКами. Всем морякам- гранитненцам салют!  Хорошо бы если кто-то из сослуживцев нашелся, пообщались бы.

анатолий

• Гость
Служба с 1974-1977гг
« #4 : 23 Апреля 2010, 22:53:57 »
Поправлю себя, Украинец был замполитом части. Когда служил на БУКе, меня знали командиры всех катеров и ракетных и торпедных, со всеми за руку здоровался, хоть и срочник был. Так уж пришлось мне постоянно буксировать катера с одного причала на другой причал, то загрузить ракеты или торпеды, то в СРМ на ремонт, двигатель заменить, то в ДОК, на топливный причал заправиться топливом, таскал емкости с масляного причала к кораблям и катерам для слива отработки масла, возил к кораблям и катерам снаряды в цинках и орудийную смазку, дежурных по соединению и по части для проверки караулов на топливных складах и складах боепитания в ночное время, караулы на эти объекты во время смены, возил офицеров с семьями на отдых в соседние заливы, сначала в море, а затем в соседний залив, если погода была тихая. За хорошую буксировку катеров от их командиров в знак благодарности получал "ходаш", и в то время я был лихой катерник, т.к. свое дело знал четко, иной раз даже бывалые моряки-офицеры опасались моего лихачества при управлении катером, но все всегда заканчивалось благополучно, и поэтому когда вставал вопрос, кто будет буксировать тот или иной ракетный или торпедный катер, командиры катеров у моих непосредственных начальников просили, чтобы это сделал я. Если кто-то помнит меня, выходите со мной на связь. Я  буду очень рад этому!

Жаров; Павел

• Гость
Служба с 1974-1977гг
« #5 : 23 Апреля 2010, 23:16:52 »
Анатолий,я ушел за год до твоего прихода,комбригом тоже был Подопригора, с авторитетом почище адмиральского.О Буке осталось воспоминание,что иной раз ходил на нем парнишка в одиночку и швартовался и машину запускал и стоял у руля,короче виртуоз!У буковцев была видимо хорошая традиция.Застал ли ты ВРД сам я на него не попал но товарищ с СРМ был там и видел как на выходе затыкали каверны в бортах  спичками ,уж не затонул ли он потом?

Оффлайн Alexander

• Администратор
Служба с 1974-1977гг
« #6 : 24 Апреля 2010, 01:47:05 »
Анатолий: у Вас не осталось фотографий? Может выложите?

анатолий

• Гость
Служба с 1974-1977гг
« #7 : 24 Апреля 2010, 14:12:07 »
Павел! Действительно ВРД пришел в начале моей службы. Мы прокатились на нем один раз по заливу, он был непригоден к эксплуатации, неисправный и длинный по размерам, БУКи (у нас их было  2) куда лучше, очень компактные и верткие, особенно при буксировке кораблей. ВРД мы использовали под плавказарму, все буковцы жили в среднем и носовом кубриках, но кормиться ходили со всеми вместе на общий бригадный камбуз. Иногда готовили пищу себе сами, жарили на противне свежую рыбу-треску, грибы с картошкой, вообщем все то, что доставали себе в питание извне, ну а чай с галетами и свежим хлебом, было обычное дело, это кроме той пищи, что мы питались на камбузе, а там кормили неплохо. А на БУКе нас из членов команды всегда было двое: мотыль (моторист) и рулевой (старшина катера), просто мотыль всегда находился на своем боевом посту в машинном отделении и управлял двигателем и реверсом, у нас же был телеграф как в старину, а не дистанционное управление, это немного сложнее, т.к. не дай бог мотыль заснет или опаздает с командами по телеграфу, тогда беда, можешь ракетный или торпедный катер при буксировке вдарить в плавпричал и тогда проблемы, ответственная была работа. Иногда на БУКе был третий член команды, матрос, подающий концы. Но чаще работали вдвоем с мотылем. Рулевой умудрялся делать все: и управлять катером , следить за обстановкой и подавать и отдавать концы при швартовке и буксировке кораблей.

анатолий

• Гость
Служба с 1974-1977гг
« #8 : 24 Апреля 2010, 14:20:17 »
Александр! Конечно фотки есть, хоть и немного. Обязательно скину по возможности. А почему немного, помните наверное, что перед ДМБ обычно у моряков руководство наводило шмон и чистило наши накопления. Вот так и у нас, перед ДМБ у меня большинство фоток на фоне боевых катеров и кораблей все подчистую выгребло, остались так дешевые фотки, но все же на фоне Гранитного и БУКов, конечно. Что интересно, даже на МБМ не пришлось сфоткаться, хотя пришлось послужить на нем приличный срок. Александр! А Вы , где  конкретно служили, в какой в/ч и какой должности, в какие годы ?

Оффлайн Чижов

• Новичок
  • *
  • Алексей Чижов
Служба с 1976-1979гг
« #9 : 08 Января 2014, 15:47:01 »
Привет!!!Я служил в в.ч 40655 бригада ракетных катеров,старшина 1 статьи ,командир отделения бч-1,Чижов Алексей Генадьевич.Кто узнал на фото пишите!!!

Оффлайн Стрелочник

• Старожил
Служба с 1974-1977гг
« #10 : 08 Января 2014, 16:37:59 »
Привет Алексей.На первой фотографии помню по фамилии,естественно тебя,затем Мамедов, Ашот Мурадян. По лицам узнаю многих,вот только не помню как ребят звали, времени прошло уж больно много. С уважением, Стрелочник.

Оффлайн Чижов

• Новичок
  • *
  • Алексей Чижов
Служба с 1974-1977гг
« #11 : 12 Января 2014, 00:05:00 »
Привет стрелочник!!!Пришли свои фото.Напишу побольше о себе может ещё кто узнает.Командир у меня был кап-лей Гостев Алексей Степанович.На последнем  фото -Кирченков,Полянцев,Гуськов,Плотников,Мейштас.Кто узнал кого нибудь пишите.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Служба с 1974-1977гг
« #12 : 13 Января 2014, 18:03:03 »
....затем на МБМ. ...., аж мачты касались гребней волн, а если килевая качка, то летишь под небеса, а затем - вниз в морскую бездну......
Уж кто кто, а МБМ был одним из основных трудяг нашей акватории. Помнится, достаточно часто привозил он в наш СРМ кислородные баллоны, а мы их таскали вручную на трактор по обледенелым ступенькам. Да ещё и на плечах. Да! Там я спину в первый раз и сорвал. Один раз - и на всю жизнь. Не особо берегли здоровье л/с наши отцы - командиры! :1mad:

Оффлайн СергейДымч

• Новичок
  • *
Служба с 1974-1977гг
« #13 : 15 Января 2014, 22:53:54 »
Служил декабрь 1975-78 года, на Гранитном (Губа Долгая)Дымченко Сергей Иванович.РКМ "Волна"