Как я горел...  (Прочитано 5145 раз)

Жаров; Павел

• Гость
Как я горел... - воспоминания
« #20 : 07 Марта 2010, 22:10:40 »
Согласен с мнением ,что отношения рядового состава и сверхсроч.принципиально разные в сапогах и шнурках.На берегу устроить чисто уставные отношения проще- они носят независимый ,формальный характер. На борту все рискуют одинаково и это упрощает очеловечивает отношения,грубо говоря ситуация-пошли в разведку.Как говорил один военноначальник.хоть и генерал: С тобой я пошел бы в баню!

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Как я горел... - воспоминания
« #21 : 08 Марта 2010, 13:29:00 »
Больше всего меня неприятно поразило, когда наш кэп, выполняя учения по защите гарнизона с суши, цинично так выбрал нам позицию у подножья сопки. Типа: что б не было куда бежать в случае появления супостата. Он мотивировал это тем что военная наука... и т.д. Короче, в реальных условиях мы бы оказались в роли пушечного мяса, когда бы нас сверху поливали огнем. Тем более что штурмовать базу послали бы, наверное, не лохов! А мы выполняли стрельбы с автомата всего два раза и то по три патрона. В школе и то чаще ездили стрелять. Ну не готов я отдать жизнь за Родину таким образом! :ai:

Оффлайн Олег Кирпичев

• Старожил
Как я горел...
« #22 : 01 Ноября 2011, 17:00:14 »
У нас в "Хамарском" дивизионе на РК146 служил старлей механиком,молодой,а весь седой как"лунь" ,говорили,что у него в"машине" был страшный пожар. Его после этого пожара и перевели в Ганитный.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Как я горел...
« #23 : 11 Ноября 2011, 20:33:00 »
У нас в СРМ была своя котельная, которая отапливала цеха. При ней же находилась и баня с парилкой. По заполярным меркам это был верх комфорта. В кочегарке в то время работали Юра Марин, мой земеля и "Эдик" Восканян с нагорного Карабаха. Почему в кавычках? Просто все мудрёные кавказские имена переиначивались на славянский лад. Такая, наверное, традиция. Система отопления иногда замерзала и вся в/ч занималась отогреванием оной. Ну, я вам скажу, это была и работёнка! А куда денешься, тепла то хочется. Помнится, я сильно завидовал кочегарам. У нас - подъём, а они после вахты спят как сурки и никто их не колышет. И на левые работы никогда их не кантовали. А у нас как вечерняя поверка, так набор "желающих" на работы после отбоя. И тут вторая шеренга пинка под зад первой - на работу пошёл! :1mad: Тяжело конечно по первому году служилось, крутились как белка в колесе :ai: