в/ч 81339  (Прочитано 11961 раз)

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
в/ч 81339
« #20 : 18 Октября 2011, 12:29:57 »
Но Слава Богу,школа водолазов осталась в России(Севастопольская).Видать Хохлы не потянули!(Хотя я их уважаю)Уважаемый MUSTAFA ,ВЫ ЖИВЕТЕ В сЕВАСТОПЛЕ-КАК ТАМ ШКОЛА ВОДОЛАЗОВ?!
Это которая на Ерошенко в Стрелецкой? Живёт! Не знаю что там за забором твориться, но внешне всё пристойно: кп, дежурный и пр. атрибуты нормальной флотской жизни :ax:

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
в/ч 81339
« #21 : 20 Октября 2011, 11:06:03 »
И еще фото тех памятных лет...

Жаров; Павел

• Гость
в/ч 81339
« #22 : 20 Октября 2011, 22:58:52 »
Иван,еще интереснее было бы просмотреть твои фото с авторскими коментариями.

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
в/ч 81339
« #23 : 21 Октября 2011, 11:48:32 »
На первом фото мы "честнОй" компанией сослуживцев по Узлу связи стоим на орудии, которое находится на сопке над Гранитным (охраняло вход в губу, в которой располагались "законсервированные" торпедные катера, тральщик и т.д.) На втором фото мы с Русланом Булатовым стоим на склоне сопки как раз над этими легендарными участниками ВОВ - торпедными катерами... На третьем фото мы с Женей Нефедовым у его пункта засекреченной связи на сопке - у меня на плече щенок Жени, которого он завел у себя, и которого, если мне не изменяет память, никто особо не запрещал ему растить. На четвертом фото мы с Русланом Булатовым там же, в гостях у Жени... На пятом фото я у себя в рубке на сопке над узлом связи - пишу "письмо домой"... ))) Сейчас описывал, Павел, фотографии - все как живое перед глазами встало, словно лет 5 всего лишь прошло. Сколько ярких, непередаваемых ощущений! Эх, "где же вы, друзья-однополчане, дорогие спутники мои"...  :az:

Жаров; Павел

• Гость
в/ч 81339
« #24 : 21 Октября 2011, 21:37:54 »
Да Иван,подтверждается мое наблюдение-что было 40 лет назад отчетливо помню,а то,что вчера не помню. :D

Оффлайн Водолаз-884

• Ветеран
в/ч 81339
« #25 : 23 Октября 2011, 22:32:41 »
Эх,жалко мои фото утрачены безвозвратно!!!  :011936: Там парни из в/ч81339,с СПК-17,РВК-884 да много ещё чего! Не уберёг :(

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
в/ч 81339
« #26 : 24 Октября 2011, 10:04:35 »
Да, Павел, "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи..." Но так и есть - что-то было в тех годах, что стоит наособицу и как-то особо памятно. Просматривая фото ребят в начале службы и в конце службы, бросается в глаза как за короткое время в их лицах появляется что-то мужественное, собранное, решительное, с такими парнями не раздумывая уже и в разведку можно смело пойти ))) Добавить к этому еще и то, что тогда мы все были юными, вся жизнь впереди, все только начиналась, плюс колорит Заполярья, путь из "карася" в "годки"... - есть что помнить, такое не забудешь! )))

Понимаю тебя, Водолаз, как это досадно потерять фото... У меня одно время флотские фото лежали и лежали себе до поры стопкой где-то в бумагах, а сейчас - все в фотоальбоме! Кому показываю свои фото - флотские на одном из первых мест стоят (это и по времени и так...)!
Но главное, наверно, чтобы все это в воспоминаниях было живо и жило... )))

Оффлайн Олег Кирпичев

• Старожил
в/ч 81339
« #27 : 04 Ноября 2011, 12:10:31 »
Да братишки,если бы кто встретился сейчас на улице узнали бы друг,друга-думаю врядли.или как?

Жаров; Павел

• Гость
в/ч 81339
« #28 : 04 Ноября 2011, 22:34:29 »
Только в последнее воскресение июля по остаткам дембельской формы.

Оффлайн Олег Кирпичев

• Старожил
в/ч 81339
« #29 : 04 Ноября 2011, 22:51:31 »
Мужики у  меня сохранилось очень много фоток но раньше февраля выложить не смогу,поскольку все фотки в Питере,а сам живу и работаю в Карелии.

Оффлайн Олег Кирпичев

• Старожил
в/ч 81339
« #30 : 04 Ноября 2011, 22:57:15 »
Да и еще почему-то ни кто не вспомнит про клуб,про танцы,про то как на 50 матросиков приходили 3-4 девченки,школьницы

Жаров; Павел

• Гость
в/ч 81339
« #31 : 05 Ноября 2011, 20:12:59 »
Не до танцев-обниманцев было героям североморцам!

Оффлайн Водолаз-884

• Ветеран
в/ч 81339
« #32 : 06 Ноября 2011, 21:54:47 »
Клуб,танцы,вот где матросская братия могла вспомнить про гражданку.Пьяные драки за клубом (бывало и такое).Иногда дискотека останавливалась и дежурный по гарнизону с командирами частей(а иногда и с комбригом или НШ)начинали проверку на наличие запаха алкоголя у матросов.Кого поймают,а кто и в окна успевал сигануть.Вот прекрасным полом проблема была точно,на одну девчонку десять матросов и каждый пытается показать себя с лучшей стороны-для того и ходили.

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
в/ч 81339
« #33 : 08 Ноября 2011, 15:40:30 »
Мужики у  меня сохранилось очень много фоток но раньше февраля выложить не смогу,поскольку все фотки в Питере,а сам живу и работаю в Карелии.
Будем ждать, Олег!!!
У меня у самого много фото со службы на архангелогородчине осталось (я сейчас живу в Воронеже - "колыбель русского флота"))) - при первой же возможности тоже их отсканирую и размещу здесь... Так получилось, что у меня тогда имелся фотоаппарат (точно не помню, но скорей всего что достался от уволившихся, как и я потом его оставил идущим за нами) - надо будет поднять "архивы", должны, наверно, остаться и пленки... Еще прикол - пленку и проявители мы тогда почему-то доставали в больнице (их то ли списывали, то ли они уже были списанными с медицинских нужд))), и ничего так фотографии получались, память на всю жизнь... Да, Гранитный - какое-то по-особому памятное место и время жизни...

Жаров; Павел

• Гость
в/ч 81339
« #34 : 08 Ноября 2011, 22:40:34 »
В 50-х чтобы сделать электрокардиограмму нужно было принести пленку 35мм.Видно с тех времен химреактивы.

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
в/ч 81339
« #35 : 09 Ноября 2011, 09:36:21 »
Да, Павел, похоже что так и есть... Можно сказать, что фотопленка была использована нами по ее прямому назначению: если в больнице она фиксировала данные о здоровье человека, то в нашем случае - данные о нас во времени)))
Сейчас почему-то ассоциативно вспомнилась надпись на одном из старых семейных фото "Лучше вспомни и взгляни, чем взгляни и вспомни" (такие надписи почему-то часто встречаются именно на старых фото 50-60-нач.70-х годов)...

Жаров; Павел

• Гость
в/ч 81339
« #36 : 09 Ноября 2011, 15:30:48 »
А  на присылаемых  в Гранитный фото подруг,часто кокетливо размещалась приписка :"Извини,что плохо вышла".И еще  вопрос -Видел ли белых медведей?

Оффлайн Иван Русанов

• Пользователь
  • **
в/ч 81339
« #37 : 09 Ноября 2011, 16:32:57 »
Не, Павел, белых медведей я не видел... - неужели они и до Гранитного добирались?))) Если я и слышал об этом, то уже как-то забылось, да и было большой редкостью, скорей всего... Вот росомахами, я помню, нас пугали - была такая история (в какие года не помню), что увольнявшимся ребятам надоело пережидать в Гранитном непогоду, из-за которой не ходила "оказия", тянуло быстрей на "гражданку", и они махнули пешком в Североморск, что ли... - в общем, эти зверюги напали на них, результат был печальный...(((
Сейчас вспомнилось - жара, июль, все цветет, северное лето в разгаре, а на дне глубоких расселин в сопках многометровый лед лежит, холодом оттуда тянет... - суровые, но очень красивые места, колоритнейшие, Заполярье!

Оффлайн Андрей Пискарёв

• Ветеран
в/ч 81339
« #38 : 09 Ноября 2011, 20:11:35 »
Выходили на замер скорости  на берегу видел полярных оленей .А шли в СЕРОДВИНСК видели касаток

Жаров; Павел

• Гость
в/ч 81339
« #39 : 09 Ноября 2011, 22:23:39 »
Однажды белуха зашла в губу и стала наматывать круги,так РК телепались на швартовых как ялики.И касатки тоже сопровождали на выходе,мичмана просили у кэпа АКМ,чтобы поохотиться но халява не прошла.