Тяготы и лишения...  (Прочитано 12017 раз)

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Тяготы и лишения...
« #20 : 22 Февраля 2010, 00:09:05 »
Я вот тоже - как зашел в первый раз на сайт, так взгрустнулось... Вспомнил молодость, службу, решил сослуживица - корефана найти по инету. Сказано сделано, город знаю, фамилию. Нашел двоих, у одного даже имя совпало, но не возраст. Написал.
Оказывается это сыновья его, а сам он бежит от компьютера как черт от ладана. Обещали на аркане привести что б пообщаться. А Вы - одним пальцем, лень и т. д. Трудно будет расшевелить нашу братву. А ведь через Гранитный прошла не одна тысяча морячков. Где они? Ведь такого не забудешь. Молодые быстро новое подхватывают, а мы уже что? Старики выходит? Я себя таким не чувствую. А вот подойдешь к зеркалу... Эх! Да что я!

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Тяготы и лишения...
« #21 : 25 Февраля 2010, 22:05:28 »
По первому году постоянно хотелось есть. Никогда не думал что может быть такой аппетит. Карасями, поев, со стола наскоро сметались в карманы остатки недоеденного серого хлеба чтобы потом натихоря догрызть сам на сам. Обеденный стол на камбузе был рассчитан на десять человек. Во главе стола, где ставились бачки, восседали годочки, далее по сроку службы и на самом шкентеле - караси. Годки себе в миски вылавливали мослы, подгодочки гущу, а до нас доходила почти одна вода. Годки нехотя ковыряли еду, а мы, пока разольют, да начнёшь хлебать - уже команда: встать, на выход. Кто не успел, а не успевали почти все - "Не понял! Что боец, до фига дали? А ну подъём!"
 Как получали денежное довольствие (4 рубля 80 копеек), так сразу же бежали в кафешку, что возле камбуза - бакланить. Очень тянуло на сладкое, там продавались болгарские компоты ("глобус") и печенье - пироженные. В конечном итоге многим на курево денег не хватало катастрофически. Я всегда запасался сперва куревом, а потом уже бакланил. А мой корефан, любитель побакланить, так просил у меня: "У тебя покурить не будет?" - Даю.  А он таким жалобным голосочком - "Спичек у тебя тоже нет?" Ну как тут не дать?
А с сигаретами я поступал так - покупал самые дешёвые и крепкие, рвал пачки, резал ножницами напополам и сваливал всё это в посылочный ящик на участке. Когда уходил в казармы, брал только необходимый минимум. Так вот и выживали.
 А отьедались по полной во время камбузного наряда, хоть этот наряд и был самым тяжёлым, что в конце еле ноги волочили, но бакланили мы там по -чёрному. Ну вот, представьте себе, на утреннем завтраке булка хлеба разрезанная вдоль. Половинку этой булки, намазанную маслом и варёной сгущёнкой запитывал так, что за ушами трещало! А в обед съесть целую миску (10 котлет!) не слабо? Ещё, надо сказать, что еду нам готовили на комбижире и многие получали гастрит на этой почве. Кое кого и комиссовали по этой причине. Поэтому так ценилась самодельная готовка в виде жареной картошки, но на натуральных ингридиентах. Посылки, приходящие из дома, половинились годками, а другая половина делилась между корешами одногодками. Причем разбивка на такие группы корефанов, была как по национальным, так и производственным принципам.
 А какие воспоминания о "хавчике" остались у Вас?

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Тяготы и лишения...
« #22 : 02 Марта 2010, 21:20:09 »
В сопки нас конечно не пускали, под страхом наказания, но мы всё рано иногда делали вылазки в тундру. Особенно летом. Комары там были - звери! Особенно поражали озёра. Их было множество. Глубокие, прозрачные и с чистейшей водой. Вода эта была совсем безвкусная и совсем не смывала мыло. Я думаю, её вполне можно было заливать в аккумуляторы вместо дистиллата. В тундре натихоря собирали чернику и грибы. Потом пили чай с черникой и жарили картошку с грибами. Поражало короткое заполярное лето. Ещё снег не стаял, ручьи холодные кругом, а природа уже торопится успеть до зимы - цветы прям какие то сказочные, растительность буйная из под снега. На построениях иногда по зубам определяли кто ходил в сопки. Рот чёрный от  черники, готовь вазелин!
Поначалу любая царапина на руках превращалась в гнойную ранку. Когда адаптировались, вроде и ничего, но всё равно на юге заживает лучше. Кислорода в заполярье было 19% вместо 21%, как дома. Первое время трудно было бегать, одолевала отдышка. Зато как приехал домой - вздохнул, а воздух пить можно! Тяжелый густой воздух, с массой запахов аж пьянит. 

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Тяготы и лишения...
« #23 : 05 Марта 2010, 20:16:45 »
Как я полагаю, львиная доля всех трудностей и лишений пришлась на мои, да на Павел Жаров, хрупкие плечи. Остальные скромно отмалчиваются. Наверное в это время ходаши по шкерам запитывали... :ax:

Жаров; Павел

• Гость
Тяготы и лишения...
« #24 : 05 Марта 2010, 23:51:18 »
По поводу текста присяги- его окончания/ я думал: если "постигнет меня всеобщая ненависть и призрение трудящихся" то у меня останется шанс найти взаимопонимание хотя бы домохозяек, детей,инвалидов и тунеядцев!

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Тяготы и лишения...
« #25 : 06 Марта 2010, 11:32:22 »
По поводу текста присяги- его окончания/ я думал: если "постигнет меня всеобщая ненависть и призрение трудящихся" то у меня останется шанс найти взаимопонимание хотя бы домохозяек, детей,инвалидов и тунеядцев!
И другого деклассированного элемента :D

Оффлайн Alexander

• Администратор
Тяготы и лишения...
« #26 : 06 Марта 2010, 13:30:00 »
Я вот тоже - как зашел в первый раз на сайт, так взгрустнулось... Вспомнил молодость, службу, решил сослуживица - корефана найти по инету. Сказано сделано, город знаю, фамилию. Нашел двоих, у одного даже имя совпало, но не возраст. Написал.
Оказывается это сыновья его, а сам он бежит от компьютера как черт от ладана. Обещали на аркане привести что б пообщаться. А Вы - одним пальцем, лень и т. д. Трудно будет расшевелить нашу братву. А ведь через Гранитный прошла не одна тысяча морячков. Где они? Ведь такого не забудешь. Молодые быстро новое подхватывают, а мы уже что? Старики выходит? Я себя таким не чувствую. А вот подойдешь к зеркалу... Эх! Да что я!

Трудно братва шевелится. Вот например вчера на сайт зашло 85 человек, просмотрели более тысячи страниц, география тоже обширная, пересылают в письмах друг другу адрес сайта, а вот самим написать...  :011936: В основном просто читают.

Причем посетители целевые, ищут именно по названию поселка и находят сразу же, первой ссылкой в любом поисковике.

Вот проверьте например:
http://www.google.com/search?q=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9&lr=155

http://nova.rambler.ru/search?query=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9

Многих пугает само слово "компьютер", а уж "интернет" и подавно приводит в ужас :)

Как их расшевелить?

Жаров; Павел

• Гость
Тяготы и лишения...
« #27 : 06 Марта 2010, 17:35:39 »
Мустафа уже прилично расшевелил!Главное не сбрасывать обороты.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Тяготы и лишения...
« #28 : 07 Марта 2010, 13:17:46 »
Я ведь тоже не "продвинутый" пользователь, сам одним пальцем по клаве тарабаню. Просто хочется чтоб такое интересное и нужное дело, как этот форум, получило продолжение. Что бы те, чьи лучшие годы прошли в Гранитном, почаще вспоминали об этом и общались здесь. Ведь что самое плохое в жизни? Одиночество! Этого нужно бояться! А здесь Вы не будете одиноки, всегда найдёте единомышленников. Просто не стесняйтесь - пишите сюда, вас поймут!

Оффлайн Волков

• Постоялец
Тяготы и лишения...
« #29 : 10 Июля 2010, 21:25:15 »
Да ладно вам, мужики, что вы так разволновались, что форум загибаеца, просто жизнь сейчас тяжёлая пошла- не всегда у всех есть время писаниной занимаца, да и с обратной связью, если честно - не очень: пишешь например о конкретной проблеме, а никто тебя не поддерживает и тему не подхватывает-вот интерес и вянет... Да и сословия тут собрались разные: офицеры которые тут есть на форуме у них воспоминания чисто прикладные- о месте службы, какие у них в задницу тяготы и лишения???? Хотел например севодня вечером водки попить, а дали срочный выход в море-"вот же трагедия настоящая", не понять нам друг друга никак. А название темы в точку-тягот и лишений было слишком много, я с ужасом думаю как бы выкручивалась современная молодёжь попади они в Гранитный в наше время...... Ну а если по существу раздела: ХОТИТЕ ИСТОРИЙ?-ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ. Лишение первое-это сон, ево просто не было по карасёвке больше 4-х часов в сутки. Учебка на Фиоленте в Гранитном вспоминалась просто как пионерский лагерь. Ну вспомните хотябы как вас первый раз привезли в гранитный!!! нас например ночью в районе 21-го выгрузили из оказии на первый причал: над причалом нависала жуткой высоты и крутизны скала-я сразу вспомнил слова командира роты в учебке в Севастополе:"Волков предлагаю тебе по-хорошему-оставайся на старшину, будешь молодёжь готовить к коробкам, а не согласишься-отправлю на СФ в такую дыру, что не забудешь меня до конца жизни". И ведь прав оказался-Гранитный хрен забудешь когда-нить. Далее как водица посроили нас свежеприбывших у штабнова домика, который рядом со спорт залом был и начали по дивизионам раскидывать, нас из роты было трое (все ракетчики БЧ-2): Эльшана Зейналова толи на ВЕТЕР, толи на МЕТЕЛЬ забрали, Сашку Колчина помариновали со мной месечишко наверно на 104-м катере (редкое корыто было) и в Линахомари отвезли на тамошние МРаКи, а меня к Новому году перевели на 81-й аппарат с круглыми бочками для ракет. 104-й рыдван запомнил как камеру предвар. заключения: весь день обслуживание годков-п/годков и гражданских в перемешку с чисткой снега, 4-х разовой приборкой, жили тогда на катерах, т.к. в казарме шёл "евро"ремонт и ходить на камбуз эти выродки отказывались, вот мы и носились весь день с катера на камбуз то за хлебом, то за сахором, то за куревом, то робу постирать, то картошку почистить и пожарить, а за ужином как в ресторане: они рубают падлы сидят, а меня заставляли на гитаре им играть, ну а финал всегда один: обгадился ты за день где-то (например уснул перед телевизором при просмотре программы ВРЕМЯ) или наоборот был примерным бойцом весь день-пожалуйте в машину, потому как 104-й аппарат настолько был древним, что вода и масло с солярой сочились из всех щелей. И сильно везло если не дёргали-тогда мы успевали хотя бы до 2-х ночи управица и пойти спать в какой-нибудь холодный сырой угол как собаки потому, что свободных коечек не было.... А утром опять надеваешь на себя всё мокрое и холодное и всё повторица по-новой, если не забудешь крикнуть "добро" в кубрик и не уснёшь где-нить и не будешь пойман "старшим товарищем" якорь им в зад всем. Ну а если это всё же произошло- тогда только могло спасти хорошее настроение этих выродков, и тогда можно было отделаца 5-ю чилимами (это для посторонних-удар сильно оттянутым средним пальцем кисти по голове, находились мастера среди этих уродов, которые доводили силу щелчка до кратковременной потери сознания у пациента), ну и конечно же путёвку в машину на всю ночь. И так продолжалось где-то пару месяцев пока не ушли гражданские, наконец-то выделили кокйко место, но я уже был переведён на доблестный 81-й катер с круглыми бочками для ракет.Заглючил комп-я тут писал расписывал, а он взял и стёр половину страницы скотина, я на него обиделся-допишу вследующий раз

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Тяготы и лишения...
« #30 : 12 Июля 2010, 11:29:15 »
Знакомые воспоминания - на берегу не намного легче было. По первому году все ночные работы нашими были. Кто в коечку рубиться, а кто и кислородные баллоны с МБМ таскать. Там я в первый раз спину и сорвал. Один раз - и уже на всю жизнь...
А сопка эта крутая у первого причала до сих пор ещё снится.

Оффлайн Вадим

• Постоялец
Тяготы и лишения...
« #31 : 16 Июля 2010, 12:11:52 »
Снова к вопросу о ягодах. В 90 или 91 году в выходной приехал в Гранитный командующий КФл СФ за ягодами. В поселке шухер, все вылизали. Дали команду пока не уедет, сидеть по шхерам и не высовываться, чтобы ему на глаза никто не попался.
Картина: кабинет комбрига, сам он по гражданке (Ураинец Д.С.), в кабинете еще гражданские. Входит мичман Дощук - легендарная личность в Гранитном, естественно выпимши  :az::
- Товарищ командир, добро в сопки сходить (толи за рыбой, толи за ягодой), а то тут ведь КАКОЙ-ТО КОМАНДУЮЩИЙ должен приехать, чтобы типа я ему на глаза не попался и все такое...
Комбриг его поначалу пытался как-то жестами выпроводить  :ai:. А тот и так-то балобол, без мыла в любое место влезет, а еще и принял на грудь. Его вообще понесло словестно. А командующий-то в кабинете по гражданке сидит, и при всем этом присутствует.
Дали тогда Дощуку 10 суток кичи  :eek:. С ним в один период Фуркалин с СРМ туда же попал. Потом рассказывал, пока они там по плацу ползали, даже на губе Дощук себе теплое местечко нашел. Вернулся правда похудевший.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Тяготы и лишения...
« #32 : 16 Июля 2010, 15:19:42 »
 :D Кто служил на флоте - в цирке не смеётся!

Оффлайн Вадим

• Постоялец
Тяготы и лишения...
« #33 : 06 Августа 2010, 16:47:54 »
А как же знаменитые калабахи?!
- Держи глаза!
Наклон.
Удар ладонью по шее. Искры из глаз.

Оффлайн Вадим

• Постоялец
Тяготы и лишения...
« #34 : 06 Августа 2010, 16:54:34 »
А синяки на ногах у бойцов ниже колена?  Типа о броняху споткнулся.
А также знаменитые "в грудак" - удар в области солнечного сплетения. В наши годы это было обыденной картиной. Но уже в начале 90-х ввели телесные осмотры л/с, особенно на кораблях.

Оффлайн Romanov

• Постоялец
Тяготы и лишения...
« #35 : 12 Августа 2010, 12:03:54 »
Вот на телесных ,молодой мог "раскрыться", как сказочник или писатель-фантаст,многие "везчи" прокатывали.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Тяготы и лишения...
« #36 : 09 Декабря 2010, 11:59:01 »
Никогда не издевался и не унижал подчиненных. Кто так делал - сами чмошники по жизни ущербные. Это моё мнение.

Оффлайн Водолаз-884

• Ветеран
Тяготы и лишения...
« #37 : 14 Января 2011, 02:24:54 »
Как вспомнил Павел Жаров про упавшие столбы после шторма,так хочу сказать-и в мои годы службы 1992-1995 было тоже самое.Как только гас свет -сразу запускали генераторы на МРК и запитывали гарнизон.Катера 56 дивизиона стояли на своих генераторах,а остальные не жизненно важные объекты вообще без света.На нашем РВК генератор уже давно не работал,а на СПК ещё дышал.Мы запускали главный двигатель,чтобы не разморозить и шли греться и ночевать к ним.Но однажды генератор на 380 в. сломался и у них.За бортом февраль,деваться некуда,запускаем дизеля,делаем в кубрике общую шконку,собираем с двух катеров все одеяла и спать.Вахту в моторном несли по очереди.Кстати это было самое теплое место на катере,но по известным вам причинам там спать практически не возможно.Сколько непросили оставить хоть один борт на береговом питании-никому небыло дела.Был правда один плюс-у нас небыло стасиков(тараканов),мышей и крыс.Даже они не выдержали-повымерли. 

Оффлайн Сидоров А

• Пользователь
  • **
Тяготы и лишения...
« #38 : 08 Февраля 2011, 16:38:43 »
Тяготы и лишения это ДА.Как вспомню наряд на Котельную-руки трястись начинают.По приказу 8 человек, дай бог четвером и все нет тебя на сутки.да утром поднимают ,наряд на камбуз вот это жизьня,виселуха.Прошло много лет с момента призыва помню Ст2ст на пересылке в Дзержинске Горьковской тогда ещё области, сидит он на коечке  кранец в смысле пузо не дай боже,а мы бестолковые как бараньё куда нас зачем и с кем.Говорит слова-Запомните сынки служба на флоте-ЖОПА и пишется с тремя буквами П ЖО-П-П-П-А!Через восемь дней я был с ним полностью согласен впрочем и сейчас соглашусь и спорить ни с кем не стану.!

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Тяготы и лишения...
« #39 : 08 Февраля 2011, 22:10:18 »
Согласен. Камбузный наряд очень тяжело было нести. Особенно на посудомойке. А потом ещё нужно было получать продукты на следующий день всем нарядом, так мы буквально с ног валились от усталости. Легче всего было тем кто попал в зал. Собрал миски - ложки - чумички, вытер всё, вымыл полы и свободен на некоторое время. А мойка всегда в авральном режиме пахала. Приходилось воду напускать в ванны почти кипяток и соды сыпать большое количество. От этого на пальцах образовывались огромные водяные волдыри.