Звери  (Прочитано 5371 раз)

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Звери
« : 10 Февраля 2010, 00:58:05 »
А ещё решил я как то подшутить со своим годочком. Казах, фамилия Онгарбаев. Спокойный такой, кладовщиком у нас в СРМ был. А спали мы в кубрике - голова к голове. Разобрал я его коечку и под простынь сложил тоненькую ниточку. Как поотбойничали, начал я за эту ниточку тихонько потягивать. Кто рядом, и знал о приколе, еле сдерживались что б не захохотать.
Это надо было видеть! Ворочается - ворочается, потом как подскочит! То спину себе чешет, то по простыне руками шарит - всё чисто, а 5-10 минут проходит, опять всё снова!
 А однажды я сплю и сквозь сон чувствую - что то в ногах тяжелое и к голове потихоньку движется. Соображаю плохо сквозь сон, вроде тёплое что то...Стоп! Это ж КРЫСА!!! Я с места горизонтально на метр где то подлетел! Да! Перессал я тогда неподеццки! А крысы там водились размером с мелкую кошку, и не сильно то пугливые. Здесь у нас таких нет, только в Гранитном таких монстров видел.

Жаров; Павел

• Гость
Звери
« #1 : 10 Февраля 2010, 12:15:50 »
На ЧФ на крейсере Кутузов в кубриках подкармливали таких Шушар соревнуясь у кого крупнее.К обеду из шхеры выползала такая живность и спокойно ждала своей пайки.Среди металла все же была психологическая отдушина.На наших-маломерных реально было содержать только паука,что и делал наш радист Попечиц ласково называя его годочком.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Звери
« #2 : 11 Февраля 2010, 14:47:48 »
Хоть и не совсем в тему о Гранитном, но этот рассказик пришедший из глубин Фидо, затронул какие то струны моей души.
Тоже текст о флотском юморе. Далее - содержание:
Вова, а ты кота откоpмил, чтобы он не yбегал?

Истоpию pассказал тов. Гоpилыч : 2002-05-20 17:33:04

Mortal combat.

а нашей лодке жил Кот. Звали его Рэнделл. Пpинес Кота Командиp. Подобpал где-то в гаpнизоне. е из любви к животным, а из-за поглощавшей Командиpа стpасти к боевым искyсствам. Командиp имел зелёный пояс и бyдо-паспоpт. Каpате-Кекyшинкай.
Кот был нyжен Командиpy чтоб pеакцию отpабатывать. Пpочитал Командиp где-то что
в Шаолине так тpениpовались. Для того и пpитащил кота в казаpмy.
Кот pос быстpо, ибо стоял на довольствии как член экипажа. И вскоpости, Командиp начал на коте pеакцию тpениpовать. Как y командиpа с pеакцией стало я не знаю, а вот кот стал после этих отpаботок полным звеpюгой. Из всей команды пpизнавал только матpосика- секpетчика. Матpосик коpмил кота и за это кот pазpешал емy пpебывать в секpетке, где котy было yстpоено логовище. Дpyгих матpосов кот игноpиpовал.
Командиpа- боялся. А офицеpов и мичманов ненавидел и ноpовил либо кyснyть либо
лапой вдаpить пpи неостоpожном пpиближении к его особе. И как он только отличал?
Звёздочки навеpно считал. Так жил - поживал Ренделл. И может так и дожил бы коpабельным котом до стаpости если бы:
Однажды по экипажy застyпил дежypить мичман Кагоpыч. Звали его Кагоpычем за очччень тесное pодство как с одноименным напитком, так и с дpyгими, более кpепкими и кpеплёными. В тот день Кагоpыч с собой на дежypство пpивёл своего пса- спаниеля. Ближе к вечеpy к Кагоpычy на огонёк забpёл его пpиятель- мичман Стаканыч(почемy его так звали- объяснять надеюсь не надо). Сели дpyзья, выпили. И как водится заспоpили. Пpедметом споpа стал пёс. Точнее ypовень его агpессивности. Кагоpыч клялся, что пёс-звеpь, волкодав, поpвёт любого как гpелкy. Стаканыч же паpиpовал все доводы Кагоpыча, одним -pазводя pyками говоpил:-y ёёё, он же спаниель:.Кагоpыч, как боевой мичман не мог стеpпеть такого пpенебpежения к своим словам и pешил доказать. Фактами. А где их взять? А вот они факты-в лице(то есть моpде)Ренделла, на сpеднем пpоходе сидят.
-Смотpи - гpит Кагоpыч-   как мой пёс ща Ренделла, того, колбасить бyдет:
Беpёт пса за шкиpняк, и вытаскивает на сpедний пpоход. К Ренделлy.Тyт же вокpyг
бойцов собpалась толпа. Интеpесно. Кто всё таки кого:
и Ренделл, ни пёс дpyг на дpyга на pеагиpовали. Спеpва  Кагоpыч стал бодpить
питомца, подпинывая в коpмy, и наyськивая:
-y кyси, кyси.. Фас:
Пёс таки изготовился и начал медленно пpиближаться к Ренделлy, тихо pыча. Ренделл, до толе абсолютно игноpиpовавший, и пса и толпy повеpнyл головy на вpага:. Дальше было шоy.
Без звyчно, кот отоpвался от палyбы и метнyл свое тело пpямо во вpага, вцепился
всеми четыpьмя лапами в моpдy, yши, нос спаниеля и стал pвать, yтpобно ypча.
Большого тpyда стоило спаниелю отоpваться от озвеpелого кота. Биться более он
не хотел. Стpяхнyв кота, пёс pванyл по пpоходy, и запpыгнyл на столик около дневального. Столик был закpеплён высоко, и кот даже пpыгая изо всех сил, не мог yцепить пса, ни за одно yязвимое место. Столик для пса был мал. Пёс деpжался из последних сил. Понимая, что если он свалится или кот таки допpыгнет, пpидёт смеpтный час, пёс завыл.  Кагоpыч yслышав вой питомца, понял, что поpа вмешаться. По фyтбольномy, занеся ногy,  Кагоpыч попытался yдаpить пpыгающего ввеpх и вниз кота. О. В полёте, изогнyвшись, Ренделл сам вцепился в ногy Кагоpыча, и по ноге, по кителю полез как альпинист ввеpх, издавая боевой клич. Пёс пеpестал выть. Потомy как тепеpь оpал Кагоpыч.   Кот, глyбоко впyстив когти в шеpстяной китель, имея yдобнyю позицию, на ypовне носа, наносил Кагоpычy, попеpеменные yдаpы слева и спpава по лицy. Только Кагоpыч пытался
отоpвать от себя кота, как Ренделл тyт же менял позицию, кyсая Кагоpыча за yши,
цаpапая лысинy и pyки. Кагоpыч оpал пpимеpно также как до этого его пёс, кот-то
pазошёлся не на шyткy. еизвестно, чем все это кончилось, если бы секpетчик,
не схватил огентyшитель, и не окатил деpyщихся стpyёй пены! Кот в испyге соскочил с Кагоpыча и yнёсся вглyбь казаpмы. Обессиленный Кагоpыч сел на палyбy.
Дежypный вpач, вызванный на 'избитого котом мичмана', тpясся от смеха, обильно
замазывая pаны Кагоpычy и псy. А Кагоpыч, не отошедший от шока всё повтоpял:
-Он же в гоpло метил, гад, в гоpло:
Весть о бое pазнеслась по всемy соединению. И вскоpе, охочие до pазвлечения матpосики оpганизовали тотализатоp. В командy пpиносили котов с дpyгих экипажей, и под pадостные кpики Ренделл метелил их за милyю дyшy. Пpинося тем самым матpосикам стабильный доход. Вот из-за этого дохода его и стыpили:
о долго ещё висел в секpетке лист ватмана, где были отмечены победы Ренделла,
в виде кошачьих силyэтов пеpечёpкнyтые двyмя косыми линиями. Отдельное место
занимала его пеpвая победа- пеpечёpкнyтый силyэт собаки и зачёpкнyтый мичманский
погон.

Гоpилыч

Жаров; Павел

• Гость
Звери
« #3 : 12 Февраля 2010, 00:07:53 »
Классный рассказ, с колоритом флотским,теперь я раскусил тебя ты Мустафа не начинающий графоман!

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Звери
« #4 : 12 Февраля 2010, 00:12:58 »
Не, это не моих рук дело, я катерник, а не подводник.

Оффлайн Дмитриев Макс

• Старожил
Звери
« #5 : 25 Февраля 2010, 19:56:50 »
Надумал создать такую тему,так как различную живность на кораблях держали всегда,так сказать для скрашивания "тягот и лишений". Начну как ни странно с тараканов :1:.Эти мерзкие твари сыпались на головы ночью,нагло шуршали по переборкам,плевали на дихлофос,и всячески старались отравить нам жизнь,которая и так состояла сплош из тягот и лишений.Непрекращающийся праздник жизни для них закончился с приходом крыс.Недели за три тараканы приказали долго жить и исчезли,как вид на отдельно взятом катере.Что жрали крысы мне не ясно до сих пор,но плодились они весьма быстро и с огромным энтузиазмом.Битва за ареал обитания велась при помощи ядов,крысаловок,пневматической винтовки,и часто доходила до рукопашной.Переломный момент наступил с появлением кошки,которая появилась,как и положено вольной хищнице из ниоткуда,просто поставив перед фактом,что она теперь здесь живет.Ее назвали Светкой,и поставили на довольствие,от которого она отказалась полностью игнорируя мясо и молоко.Светка предпочитала парную крысятину.Проураганив у нас около месяца,она свела всю крысиную популяцию в ноль,и ушла по-английски.Кстати ни крыс,ни тараканов больше небыло.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Звери
« #6 : 02 Марта 2010, 20:56:04 »
Странно, но я никак не могу припомнить какой либо живности, кто бы держал. Вот крыс хватало, это да!

Жаров; Павел

• Гость
Звери
« #7 : 03 Марта 2010, 00:32:25 »
Про паука в радиорубке я писал-конечно это не зверь, но для детей и мухи цыкатухи вполне.Вспомнил,что стоял в карауле на топливном и ночью к отходам приходила то-ли лиса то-ли песец,в темноте не разобрал но прицеливался и жалел,что нет патрона в загашнике,кстати сторожевые собаки молчали,видимо у них был альянс.

Оффлайн Дмитриев Макс

• Старожил
Звери
« #8 : 03 Марта 2010, 03:53:53 »
В Гранитном жил конь,или лошадь,половую принадлежность не помню,а вот чей он был,тайна покрытая мраком. Обитатели "позднего" Гранитного должны помнить эту животину. Бедолага постоянно терся около гарнизонной столовки,бакланил из мусорного бака. В общем в столовой его подкармливали. Особенно зимой это было актуально для него.

Жаров; Павел

• Гость
Звери
« #9 : 04 Марта 2010, 04:26:36 »
Вспомнил анекдотичный случай из жизни замечательных животных Гранитного.Наверное во все времена держалось стадо коров в подсобном хозяйстве,но порода стала вырождаться из-за кровосмешения.Решили приобрести быка производителя за довольно значительную сумму.Доставили оказией,но при разгрузке зашкертовали его столь надежно ,что повредили то ради чего везли.Коровы наверное ходили с мутными глазами,но на камбузе появилась свежанина.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Звери
« #10 : 04 Марта 2010, 20:48:39 »
Довелось заходить и на коровник и на свинарник. Хорошее было подсобное хозяйство. Только как то безтолково нам готовили. Свинину резали крупными кубиками и давали с какой то жирной кашей. Естественно это никто не ел. Уж лучше бы насолили сало - по домашнему, за милую душу пошло бы. А ещё помню, приехал какой то проверяющий и сделал замечание: что это у вас на завтрак жареную мойву подают? Извольте давать кашу! Конечно кашу никто с раннего утра не ел, всё выбрасывалось, и вскоре все вернулось к любимой всеми тюхе и иногда жареной рыбе.

Жаров; Павел

• Гость
Звери
« #11 : 10 Марта 2010, 21:11:19 »
Наверняка все видели свиней Гранитного действительно это были звери- худые мускулистые на длинных ногах,а что попробуй пропитаться в сопках в условиях крайнего Севера,поневоле станешь горным козлом.Наиболее привлекательно выглядело их молодое поколение с румяной корочкой, на столах экипажей после отличных стрельб.

Оффлайн Волков

• Постоялец
Звери
« #12 : 22 Марта 2010, 23:24:12 »
коня таво звали Яшкой, при мне ево уже списали на пенсию по слепоте, а до этого он помои с берегового камбуза возил на свинарник, с ним связан один случай: нашева штурмана Валеру (здоровенного дитину) послали на вахту по кафе (если помните была такая после серии грабежей по ночам). выдавался такой гигантский тулуп, что он даже Валере не был мал, а дело было зимой да ещё и по карасёвке, ну вообщем Валера уснул стоя, а очнулся от того, что что-то мокрое волосатое шумно обнюхивает ему лицо, и первое что увидел Валера открыв глаза были лошадиные ноздри, он как заорёт- Яшка тоже перепугался сердешный не на шутку и как рванёт в сопки

Оффлайн Волчара

• Новичок
  • *
Звери
« #13 : 05 Апреля 2010, 20:12:12 »
А у нас на МРК "Метель" пес жил Пиратом звали.

Оффлайн Алена Гостева

• Новичок
  • *
  • Северная
Звери
« #14 : 07 Апреля 2010, 04:17:04 »
А коня того(мерина) звали не Яшкой, а Буяном.Хороший был конь.Мы на нем катались в сопках, по обсушке до Сухого дока..Ничего, горному козлу фору мог дать.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Звери
« #15 : 08 Апреля 2010, 01:18:17 »
Стянул на одном из сайтов, прошу ознакомиться...

Кто из детей не мечтал о собаке,
О красивом и ласковом псе,
Который встречал бы тебя у порога
И лаял (пел на своём языке).

Он от врагов меня защищал бы
И вещи мои сторожил,
А я бы в долгу не остался –
И жизнь бы свою с ним прожил.

Андрей КУТЬКО
БИЗОН

Как и когда он появился на борту корабля, уже и забыли. Тот, кто приволок из города этого игривого щенка - помесь немецкой овчарки и двор-терьера - уже давно уволился в запас и изредка вспоминает о своей службе на краснознамённом Северном флоте...

Просто, как-то в один из дней, на глаза старпому попался катящийся по палубе пушистый чёрный комок с сине-бело-синей повязкой «Рцы»1 вместо ошейника.

- Чей зверь? - вопросил старпом, оглядывая замерших матросов.

Народ на баке притих, не зная, что ответить и чего ожидать от грозного начальника. Все знали, что в служебном плане старпом суров и непреклонен, но в житейских вопросах он - человек настроения. Может случиться так, что и прикроет глаза на незначительное нарушение Устава2, не отражающееся непосредственно на боевой подготовке корабля. Пауза затягивалась...

- Ну? - поднял бровь начинающий терять терпение старший помощник.

- Наш... - тихо произнёс старший марсовый Хидиров, служить которому оставалось чуть более месяца.

- Чей «наш»? - голос старпома стал ещё более грозным.

- Боцманский, - уже более уверенно ответил Хидиров. Семь бед - один ответ.

- И как зовут?

Матросы молчали, как партизаны...

- Понятно! «Мамо, купи на базаре кутёночка, назови Старпомом. Приеду - утоплю заразу!», - процитировал он известное матросское письмо.

По понурым физиономиям подчинённых капитан 2 ранга понял, что угадал.

- Значит так! Поскольку самоё прозвание «Старпом» не гарантирует зверюге положенный статус и, к тому же, создаёт предпосылки к дурному с ним обращению, данную кличку не утверждаю! Будет зваться... - капдва посмотрел на лобастую голову и мощные лапы, присел и почесал щенка за ухом. - БИЗОН!

Матросы, уже успевшие мысленно попрощаться с полюбившимся щенком, облегчённо выдохнули.

- Да, кстати, - продолжил поднявшийся от Бизона старший помощник, - на повязку «Буки» нашейте, чтобы Уставу соответствовало3. А командиру я сам доложу.

Вот так Бизон стал полноправным членом экипажа большого противолодочного корабля «Маршал Рокосовский».

* * *

Увольнялись в запас матросы, менялись командиры, а Бизон так и нёс службу на, ставшем для него родным, корабле. Это был уже не игривый щенок, а матёрый пёс, пользующийся любовью и заслуженным авторитетом у команды.

Каким-то непостижимым образом он умел безошибочно отличать членов экипажа «Рокосовского» от чужих. Каждый «чужой», пытавшийся пройти по кораблю мимо лежавшего у рубки дежурного Бизона без сопровождения из «своих», подвергался яростному облаиванию. Зато членов экипажа Бизон защищал, как умел.

Однажды, во время ежегодного учения «Кумжа», когда слушатели академии Генерального Штаба ознакамливаются с флотом, один из слушателей, возвращаясь вечером навеселе, кинул в лежащего на причале Бизона камнем. Пёс вскочил и яростно залаял, выказывая своё отношение к этакому афронту. Однако, обидчик успел скрыться. Утром же, во время построения слушателей, Бизон узнал давешнего «хулигана» и молча цапнул за ногу - знай наших!

Бизон тут же получил по шее от отца-командира. Но было уже поздно - дело сделано!

Узнав о случившемся, командира «Рокосовского» вызвал к себе командир эскадры. Зная, что от этой беседы ничего хорошего ожидать не приходится, капитан 1 ранга Георгий Артамонов ещё раз заглянул в устав, прихватил кое-какие документы и направил свои стопы к начальнику.

Взойдя по трапу на борт крейсера, Георгий Андреевич задержался у двери флагманской каюты, поправляя форму.

- Разрешите, товарищ командир эскадры?

Вице-адмирал Раевский оторвался от бумаг:

- А! Командир! Проходите, дорогой товарищ! - проговорил Антон Геннадиевич с ехидной улыбкой, и Артамонов понял, что худшие его опасения подтвердились.

- Прибыл по Вашему приказанию, товарищ адмирал, - произнёс капитан 1 ранга, переступив через комингс4.

- Плохо! - насмешливый взгляд командира эскадры изучал Георгия Андреевича так, как будто Раевский узнал о командире «Маршала Рокосовского» что-то новое и не вполне лицеприятное. - Плохо, что Вы, после всего случившегося, прибываете ко мне по приказанию, а не по велению совести! Чтож, поведайте мне, как Вы дошли до жизни такой.

Артамонов изобразил на лице полнейшее раскаяние:

- Виноват, товарищ комэск! Не уследил. В оправдание могу лишь сказать, что Бизон раньше никогда клыки в ход не пускал - всё ограничивалось банальным лаем. Но тут он сам подвергся нападению и затаил обиду. - Произнеся это, Георгий Андреевич всё же не удержался от каламбура, - За что Бизон уже получил по рогам.

- Высокая воинская дисциплина основывается на неотвратимости наказания и соответствия суровости взыскания совершённому проступку, - назидательно произнёс Антон Геннадиевич, вознеся к подволоку5 указующий перст. - Поэтому ваш Бизон должен за козла ответить и быть немедленно удалён с корабля. А то, глядя на это дело, скоро матросы, в надежде укусить, на меня бросаться начнут.

- Согласно Корабельным Правилам, животные должны быть немедленно удалены с корабля, если есть подозрение, что у них появилась болезнь, опасная для здоровья людей, а также если замечены недостаточно хороший присмотр за животными и дурное обращение с ними личного состава, - пытался отстоять пса командир. - Однако ж, Бизон здоров, под должным присмотром личного состава, а уж о «дурном обращении» никто и не помышляет, поскольку он является общепризнанным годком и любимцем команды...

- Мне, конечно, приятно открывать Вам глаза на мир, рассказывать о чем-то новом и увлекательном, будоража при этом Ваш пытливый флотский ум, но я - не заезжий лектор общества «Знания», я - заметный представитель великой инквизиции и могу сделать больно сразу всем6, - взорвался командир эскадры, возмущённый пререканиями подчинённого. - Ваш зверь уже почувствовал вкус человечины и представляет серьёзную опасность для экипажа корабля и командования эскадры! Поэтому этого Вашего кобеля не только удалить с корабля, но и усыпить, как людоеда!

- Но...

- Никаких «но»! Справку об усыплении представите мне завтра к 17.00!

Все увещевания Георгия Андреевича и попытки пробудить в начальнике человеко-, а вернее - собаколюбие, успехом не увенчались - Раевский был непреклонен!

Прибыв к себе на борт, капитан 1 ранга Артамонов устроил разнос дежурному по кораблю, которому досталось и за бакланов, орущих на причале, и за недостаточную расторопность и служебное рвение вахтенного у трапа, и много ещё за что...

- Начмеда ко мне! - закончил разнос командир и поднялся в каюту.

* * *

На следующий день, к назначенному времени, командир большого противолодочного корабля «Маршал Рокосовский» вновь предстал перед открытой дверью флагманской каюты, из которой доносился до боли знакомый голос командира эскадры, распекавшего флагманского ракетчика:

- Я не устану повторять, что отсутствие гениальности с лихвой компенсируется частотой повторений! Не можете сделать с первого раза - забирайте свои докУменты и переделывайте.

Ф-РО, что-то бормоча себе под нос, начал собирать со стола бумаги. Это не укрылось от острого слуха Раевского, который тут же огорошил подчинённого неожиданным вопросом:

- Тонких, а какие у меня глаза?

- Серые, товарищ командир эскадры... - неуверенно выдавил капитан 2 ранга Тонких, надеясь, что угадал.

Тут внимание Антона Геннадиевича переключилось на Артамонова, видневшегося в проёме двери:

- А Вы что скажете, Георгий Андреевич?

- Маленькие и злопамятные, товарищ вице-адмирал, - заходя в каюту, произнёс командир «Рокосовского», умышленно величая начальника полным воинским званием.

Командир эскадры сделал вид, что не заметил эскапады подчинённого, и повернулся к флагманскому специалисту:

- Слышали? Поэтому не надо тут бубнить себе под нос всё, что Вы обо мне думаете - всё равно нового для меня ничего не скажете - а лучше идите и устраняйте сделанные замечания, чтобы потом не было мучительно больно... А то привыкли, понимаешь, что наш козёл с первого раза не бодает...

После того, как флагманский ракетчик, испросив разрешение, вышел из каюты, на стол комэску легла справка. В документе было указано, что ветеринарной клиникой номер такой-то была проведена эфтаназия (усыпление) беспородного кобеля по кличке Бизон (вес 34 кг) с последующей утилизацией (кремацией) тела. Что подписью и печатью удостоверялось.

Надев очки и брезгливо подцепив листок бумаги кончиком мизинца, вице-адмирал Раевский внимательно ознакомился с его содержанием.

- Надеюсь, Вы этот документ не на корабельном «кукуляторе» состряпали? - спросил он, внимательно глядя в глаза Артамонову.

- В угловом штампе указаны все реквизиты клиники - можете проверить! - дёрнув щекой, с вызовом ответил Георгий Андреевич, уверенный на все сто процентов, что так оно и будет. - На могилку Вас, к сожалению, свозить не смогу - прах животных на руки не выдаётся.

- Хорошо, можете быть свободны! - видя состояние командира, резюмировал Антон Геннадиевич.

* * *

Подходя к своему причалу, капитан 1 ранга Артамонов зацепился взглядом за стенд с надписью «Лучшие парни России служат на Полярной эскадре!» и эмблемой, количеством звёзд, изображённых на ней, напоминавшей коньячную этикетку. Эта картина стала последней каплей, прорвавшей плотину его терпения, и командир «Маршала Рокосовского» дал волю эмоциям, поминая тихим незлобивым словом и командование этой самой эскадры, и её лучших парней, и корабельных собак, вместе с кошками, крысами и тараканами, и, почему-то, сам не зная - почему, комитет солдатских матерей.

Дежурный по кораблю, видя состояние командира, уже приготовился получить очередной «фитиль», и, может быть, сняться с дежурства. Однако, Георгий Андреевич медленно взошёл на борт и молча поднялся в каюту.

Закрыв за собой дверь, он достал из бара бутылку водки и наполнил до краёв тонкостенный стакан.

- Ну, Бизон, пусть земля тебе... - не договорив, Артамонов залпом выпил водку и закурил беломорину.

Глядя в угол командирской спальни влажными, помутневшими глазами, Георгий Андреевич продолжил:

- Ты сам, дурак, виноват! Ну кто тебя, собаку дикую, просил эту зелень подкильную за ногу кусать? Вот оно всё как обернулось. Эх, ты...

В углу спальни Бизон поднял голову и посмотрел на хозяина долгим всепонимающим взглядом.

- Ну теперь, дружок, у тебя месяц домашнего ареста. Это - как минимум! - капитан 1 ранга подмигнул любимцу команды. - Надеюсь, что к тому времени о тебе подзабудут.

* * *

Снова сменялись командиры и матросы, а Бизон продолжал жить на корабле. Шумиха вокруг него улеглась, а сам факт того, что пёс «пережил собственную смерть», ещё добавил веса к его авторитету.

Бизон заметил, что на корабле стало гораздо тише - всё реже беспокоил его гул запускаемых агрегатов и свист турбин. Да и народу на борту поубавилось... И вот в один из дней оставшаяся часть экипажа построилась на причале, а на корабль взошли какие-то мужики в засаленных ватниках. Пёс пытался не пускать чужих, встав у трапа и зайдясь громким лаем, но был тут же одёрнут и поставлен в строй.

К борту «Маршала Рокосовского» подошли буксиры и слух стоящих на причале резанула непривычная команда:

- Вася, скидывай концы!

БПК отвели от причала и повели в последний поход к месту утилизации.

Тишину ноябрьского дня разорвали гудки тифонов кораблей, прощающихся с уходящим собратом, а стоявщие на причале офицеры взяли под козырёк, отдавая честь своему верному товарищу - большому противолодочному кораблю «Маршал Рокосовский».

Когда БПК вывели на внешний рейд, к ничего не понимающему Бизону подошёл кто-то из офицеров, потрепал по холке и произнёс:

- Вот и всё... Пошли. Теперь у тебя новый дом - БПК «Адмирал Михайлов».

Бизон, вслед за матросами, потрусил к нужному причалу, однако на борт подниматься не стал, а проследовал мимо. Его часто видели у береговой черты - исхудавшего и с воспалёнными глазами. Те, кто это видел, были готовы поклясться, что в собачьих глазах стояли человеческие слёзы.

Прошло несколько месяцев, прежде чем почётный член экипажа «Маршала Рокосовского» поднялся на борт нового для себя дома. Освоился он на борту довольно быстро - корабли однотипные - и даже не изменил привычных мест своего нахождения, но экипаж «Михайлова» заметил одну странную особенность...

Бизон подолгу теперь стоял на торце причала и смотрел в море - туда, куда увели его первый в жизни корабль.
1 Нарукавная повязка дежурной службы;
2 Держать на корабле животных личному составу разрешается лишь с разрешения командира корабля - ст. 456 Корабельного устава ВМФ;
3 Для лиц, несущих специальные наряды в боевых частях и службах, на повязках нашиваются отличительные цифры (буквы) черного цвета, присвоенные соответствующим боевым частям (службам) - ст. 732 Корабельного устава ВМФ.
«Б» (Буки), нашитая на повязку «Рцы» означает - дежурный боцман. В данном же случае нашитая литера ещё и совпадала с начальной буквой клички Бизона, зачисленного в боцкоманду;
4 Комингс - вертикальные стальные листы или деревянные брусья, ограждающие грузовые, световые и сходные люки от попадания воды внутрь помещений. Все двери на судне также имеют комингс высотой от 50 до 300 мм;
5 Подволок - зашивка потолка жилых и служебных помещений корабля, т. е. нижней стороны палубного перекрытия;
6 Здесь и далее использованы подлинные цитаты из высказываний широко известного в узких кругах флотоводца, с которым автору довелось служить.

Оффлайн Вадим

• Постоялец
Звери
« #16 : 26 Мая 2010, 19:37:48 »
Стоял дневальным в штабе. Ночь. Оперативным или помощником - кап.л-нт Евдокимов. Вдруг раздается несколько выстрелов. Евдокимов ко мне: "Слышал выстрелы?" - "Слышал." - "Сходи посмотри!"
Деваться некуда - выхожу. Ночью светло, как днем. Напротив почты Бардак с ружьем тащит за хвост убитую собаку. Увидел меня - замотерился, типа всех собак перестреляет, и мы с ним расстались. Оперативному доложил как есть.
Тогда м-н Бардачев как то был зол на всех собак. На РВК жила собака Марта - рыжая, красивая, с гривой - завалил, потом в овраге нашли, а кто сделал узнали позже в Гранитном трудно было что-то скрыть.

Оффлайн Вадим

• Постоялец
Звери
« #17 : 26 Мая 2010, 19:39:56 »
У кап.3 Медянца Н.В. была балонка, которая ходила за ним попятам, куда он, туда и она. Мы ее между собой так и звали - собака Медянца.

Оффлайн Mustafa

• Ветеран
  • Из СРМ
Звери
« #18 : 26 Мая 2010, 21:01:00 »
Стоял дневальным в штабе. Ночь. Оперативным или помощником - кап.л-нт Евдокимов. Вдруг раздается несколько выстрелов. Евдокимов ко мне: "Слышал выстрелы?" - "Слышал." - "Сходи посмотри!"
Деваться некуда - выхожу. Ночью светло, как днем. Напротив почты Бардак с ружьем тащит за хвост убитую собаку. Увидел меня - замотерился, типа всех собак перестреляет, и мы с ним расстались. Оперативному доложил как есть.
Тогда м-н Бардачев как то был зол на всех собак. На РВК жила собака Марта - рыжая, красивая, с гривой - завалил, потом в овраге нашли, а кто сделал узнали позже в Гранитном трудно было что-то скрыть.

Собаку убить дело не хитрое. Если собаков не бешеный - он как ребёнок, разьве сможет что то противопоставить отморозку с ружьём? Вот и моего Рокки так же завалили живодёры. Его вся улица любила, он даже улыбаться умел. А тут вдруг наведался на ближайшую мусорку, да без ошейника... Они же так же как мы боль чувствуют, он же не виноват что собаковым родился. Не знаю как вы, а я бы не подал руки такому пидору - убийце собак. Ну, да Бог ему судья!

Наталья Медянец

• Гость
Звери
« #19 : 05 Июля 2010, 20:51:05 »
Это не болонка была, точнее был. Песик Бим, помесь неизвестно кого, мне его в 1985 году подарили. Классный такой. Моя первая собака...

А самый знаменитый пес Гранитного - водолаз Амур у Шаеховых.